Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

NIEDERLANDE
Los 1-20 von 25
1891, British Guyana Ganzsachenkarte zu 3 Cents befördert per niederländische Schiffspost "Amsterdam Wiindie 13.Juni 1991" über Trinidad nach Amsterdam. Aus dem Bedarf.
1905. Haiti Ganzsachenkarte zu 2 Centimos mit Zufrankatur nach Lübeck mit reichlich Text. Befördert mit niederländischem Dampfer Prins Willem über New York und passendem Stempel "Amsterdam-Wiindie - Nederl.Paket Boot Juni....05". Durchgangsstempel New York vorderseitig abgeschlagen. Interessanter Beleg !
Zuschlag
10
1940, 2½ bis 500 C. sog. "Fliegende Taube", 18 Werte kpl. postfrisch, Mi. 200.-
357/74 **
Ausruf
Zuschlag
1942, Niederländische Legion. Beide Blocks jeweils 2 x postfrisch, gering bügig. Mi.360,-
Bl.1/2 **
Zuschlag
16
4 große und ein kleines Album ab Klassik in beiden Erhaltungen, darunter viele bessere Werte und sehr großer postfrischer Anteil bis 2000, auch in Einheiten - siehe Abbildung
Ausruf
1852 - 1979, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 66, 81/92, 99, 100, 123/33, 580/81, Dienst, Porto etc., in zwei Borek-Alben.
Ausruf
Zuschlag
650
Ausruf
1980 - 2001, enorm umfangreiche Sammlung in einwandfrei postfrischer Erhaltung der letzten 21 Jahre mit "Gulden" in Viererblocks, sehr oft vom Rand, bis auf einige Ausgaben aus MH augenscheinlich komplett, dazu die Block 4-fach komplett und die meisten Folienblätter ebenfalls 4-fach, beeindruckende Kollektion, Mi. 4.500.-
Ausruf
1930 - 1944, umfangreicher Posten von durchweg sauber gestempelten Marken, bis auf Nr. 372 ist alles meist mehrfach vorhanden wie 243-44(6), 245-48(10), 249-52(7), 262-65(7) etc., ein sehr schönes und ergiebiges Los, bitte besichtigen, Mi. 4.300.-
Ausruf
380
1945 - 1960, guter postfrischer Nachkriegsbestand der frühen Jahre mit reihenweise besseren Ausgaben, u.a. 552-579, 582(2), 583-86, 597-600(2) etc., bitte besichtigen, Mi. 2.000.-
Ausruf
Ausruf
1864 - 1975, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele Stadtpostmarken mit Belegen, in zwei Behrens-Alben
*/**/
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1876 - 1896, umfangreicher und sauber gestempelter Altbestand der Ausgaben Ziffern und Wilhelmina ex Nr. 30-47, dabei 240 Werte ex 30-33, dazu 270 Werte Wilhelmina, alle Cent-Werte in zweistelliger Stückzahl, dazu Nr. 44(5), 46-47(je 11 mal), Fundgrube, Mi. 2.000.-
Ausruf
170
Ausruf
1864 - 1933, saubere alte Sammlung auf Blancoblättern mit besseren Werten wie Nr. 100 sauber gestempelt, Hauptwert liegt in guten ungebrauchten Serien wie 134-35, 138-40, 192-95a, 201-204a, b, 262-65 etc., Mi. 1.750.-
*/
Ausruf
1980 - 2001, gute postfrische Sammlung der letzten 21 Jahre mit "Gulden", augenscheinlich bis auf einige Werte aus MH komplett, dazu auch alle Blockausgaben und die allermeisten Folienbogen, Mi. 1.150.-
Ausruf
1894 - 1944, reichhaltiger ungebrauchter Markenbestand mit vielen guten Ausgaben, unter anderem Mi.-Nr. 233-39 (2), 241, 245/48, 262/65 etc., Mi. 2.300.-
*
Ausruf
Nachlasskarton, aberhunderte von Marken in Dublettenbüchern, auch diverse Steckseiten, dabei auch Zusammendrucke, Heftchen, viele Blocks, ca. 50 Serien Amphilex (*), bitte besichtigen
Ausruf
NIEDERLANDE
Los 1-20 von 25