Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ÖSTERREICH
Los 21-40 von 180
Seite 123...9
3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier Type IIIb, noch voll- bis überrandig (oben Lupenrand, unten mit Nebenmarke), klarer roter K1 "WIEN RECOMMANDIRT 14/5 1858" (Müller Nr. 3214 Rd), Mi. 200.-
3Ya
Ausruf
3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier Type IIIb, waagerechtes linkes Randpaar (5 mm), allseits breitrandig, Entwertung handschriftlich und L3 "FRIEDLAND in Böhmen 7 7" (Müller Nr. 730)
3Ya(2)
Ausruf
6 Kreuzer braun, Handpapier Type Ia, Doppelentwertung K2 "TRIEST 16/6" und "Villach 18/6" auf Briefstück mit Nachfrankatur 3 Kreuzer rosarot, Handpapier Type Ia, mit klarem L2 Schreibstiftstempel "Villach 18 JUNY", interessante Kombination, Fotobefund Steiner VÖB (2020): "beide Marken breitrandig und farbfrisch, waagerechter Bruch durch Briefstück und Marken"
4,3Xa
Ausruf
1850, 6 Kreuzer dunkelbraun , deutlicher Randdruck rechts, klar gestempelt mit Lombardei-Venetien-Langstempel "VENEZIA 3.APR" auf Kabinettbriefstück, Fotobefund Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "farbintensiv! frisches erlesenes P!"
4X
Ausruf
1850, 6 Kreuzer hellrotbraun, Feinstdruck, klar gestempelt mit Lombardei-Venetien-Langstempel "VENEZIA 6.APR" auf Kabinettbriefstück, Fotobefund Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "farbintensiv! frisches P!"
4X
Ausruf
6 Kreuzer violettbraun, Type III Handpapier, senkrechtes oberes Eckrandpaar 8,5 : 6,5 mm auf komplettem Faltbrief nach Heidenreichstein, je klarer zentrischer K2 "MA.LACZKA 9/12" (Müller Nr. 1603a), Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Frisches Paar, links riesenrandig, unten überrandig, durch Marken und Brief verläuft ein waagrechter Faltbruch, dennoch ein seltenes und attraktives Stück"
4Xa(2)
Ausruf
1850, 9 Kreuzer dunkelblau, Handpapier, Type IIc, Abart "große Druckauslassung in der linken unteren Ecke", entwertet mit schwarzem Kastenstempel "WIEN 22. OCT", tadellos, Fotoattest Babor und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "ein wirkungsvolles Prachtstück!"
5Xb
Ausruf
1850/54, 9 Kreuzer hellblau, Maschinenpapier, Type IIIb, mit ganzen anhängendem Andreas Kreuz unten, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung - diese jedoch quarzlampenrein mit sauberem Falz, überrandiger Schnitt, eine Beschädigung ist weder im Benzinbad noch unter UV Licht erkennbar, Fotoattest Sorani als tadellos ungebraucht und Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "Es handelt sich um ein bildseitig attraktives Stück! dieser großen Seltenheit." (Ferchenbauer Nr. 5 M III b (*), große Rarität der Österreich-Philatelie, Mi. 30.000.- für ungebraucht mit Originalgummierung.
5Y (*)
Ausruf
7.500
Zuschlag
8.000
1858/59, 2 Kreuzer hellgelb, Type II, Einzelfrankatur auf kompletter Orts-Drucksache innerhalb Wiens mit rotem Schnallen-Stempel "WIEN 9-VIII 1-3 N.M" (Müller 3214y), zwei waagerechte Faltungen außerhalb der Frankatur stören den guten Gesamteindruck der sauber beschrifteten Drucksachenhülle nicht, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "ein wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!"
10IIa
Ausruf
Zuschlag
340
2 Kr. hellorange, gestempelt "Triest 15/6", tadellos, Fotobefund Goller BPP, Mi. 300.-
10IIc
Ausruf
10IIc
Ausruf
1858/59, 2 Kreuzer orange, Type II, portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "GRAZ 20 MAR." nach SPITAL am Semmering mit rückseitigem Ankunftstempel "SPITAL B.H. 21/3", Fotoattest Goller BPP: "echt und einwandfrei sowie Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB: "ein wirkungsvolles Prachtstück!"
10IIe
Ausruf
2 Kreuzer Franz Joseph, orange, Type II, klar gestempelt "TRIEST 28/2", tadellos, Fb. 700.-
10IIe
Ausruf
2 Kreuzer Franz-Joseph, Type I dunkelgelb, waager. Paar mit 2 roten Ovalstempeln "K.K.BRIEFFILIALAMT RECOMANDIRT WIEN 10/11 18/58"; geprüft und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "echt, die Marken sind vollzählig, das Markenbild ist nach rechts unten dezentriert. Es handelt sich um ein Prachtstück", Fb 2.000.-
10Ib(2)
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type II, rot gestempelt, Fotobefund Dr. Ferchenbauer: "Vollzähniges Prachtstück", Fb. 285.-
11IIa
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, tiefschwarz, Type II, gestempelt, Fotobefund Steiner VÖB: "stark verzähnt, Patina, sehr schönes Stück", Fb. Nr. 11 IIc, 310.-
11IIa
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ia, gestempelt mit blauem Zusatzstempel L1 "FRANK(O)" (Müller Nr. 3701a, 510 Punkte), tadellos, gepr. Rismondo, Mi. 420.-
11Ia
Ausruf
1858, 3 Kreuzer tiefschwarz, Type Ib, Einzelfrankatur auf Ortsbrief Wien mit rotem Wiener-Stadtpost-Rhomben-Stempel "WIEN 17- XI 3-6 Ab." (Müller 3214z), tadellos, Ausnahmestück, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2023): "ein wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!"
11Ib
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ib, Plattenfehler "Bulldoggenkopf" auf Briefstück, klarer Ra4 "PRAG", tadellos, gepr. Wallner, Mi. 500.-
11IbPFI
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ib, rot gestempelt Ra3 "WIEN" und Federzug, tadellos, Fb. 325.-
11Iba
Ausruf
Zuschlag
ÖSTERREICH
Los 21-40 von 180
Seite 123...9