1850, 1 Kreuzer orangeocker, Handpapier, Type III, drei Werte am unteren Rand des Briefes geklebt mit Entwertungen "KRANICHSFELD 31/1" (Müller 1373a), adressiert nach Warasdin, gelaufen im Jahr 1855, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB (2022): "ein wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!"
1850, 1 Kreuzer orangeocker, Handpapier Type Ia, allseits breitrandig geschnittener, waagerechter Dreierstreifen in Liebhabererhaltung mit zwei klaren Abschlägen des Doppelkreis-Zierstempels "VOLOSCA 10/8" (Müller 3128a), Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "außerordentlich wirkungsvolles Kabinettstück!" (höchste Qualitätsstufe bei Herrn Ferchenbauer!)
1 Kreuzer gelb, Handpapier Type I, doppelseitiger Druck 2-teilig, voll- bis breitrandig, klarer Ra3 "PESTH 10/7", Fb. 200.-
1 Kreuzer, gelbocker, Seidenpapier 0,07 mm, Type Ib, waagerechtes Paar, Ra2 "WIEN 2.MAI" mehrfach, allseits voll- bis breitrandig, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Papierunebenheiten, gut gerandetes sehr schönes Stück, Fb 515.-
1 Kreuzer, orangeocker, Handpapier Type Ib, auf Orts-Drucksache, klarer K2 "BAHNHOF BRÜNN 11/11" (1852) und Ankunftsstempel, Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Die frische Marke ist minimal berührt bis vollrandig, die Drucksachenhülle weist Alterungsspuren auf. Es handelt sich um ein sehr schönes Stück. Fb. 570.-
1 Kreuzer gelb, Maschinenpapier, senkrechter Dreierstreifen, rechts angeschnitten, sonst breitrandig, gestempelt K2 "BALASSA GYARMAT", Fb. 975.-
2017, Dispenser-Serie 1, Nr.1-4 im Klappfolder "Schönes Österreich". Enthält die vier ersten Dispenser-Marken gestempelt sowie einen Zusammendruck mit den vier Motiven auf Briefmarkenpapier
1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier, Type Ia, waagerechter, allseits vollrandiger Dreierstreifen, entwertet mit kreuzweise über jede Marke gesetztem L2 "HOHENEMS" (Müller 1014a), links zeigt die Einheit deutlichen Randdruck, die Marken sind farbintensiv, Fotoattest Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB: "ein naturbelassenes, wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!"
2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type IIIa, senkrechter Dreierstreifen, 2 K2 "TIRNAU", obere Marke min. Schürfung und leichte Knitter, untere Marke Eckbug, unteres Paar links teils Lupenrand, sonst voll- bis breitrandig, Fb. 1.250.-
2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type IIIa, waagerechter Dreierstreifen mit Doppelentwertung, rechts oben und unten Mitte minimal berührt, sonst vollrandig, rechte Marke Plattenfehler "weißes Ei im Wappenrand" (Fb.Nr.30), Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Fb. 1.250.-
1850/54, 2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier, Type IIIb, vom linken Bogenrand 7mm, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Einkreisstempel "WIEN 1/6 1855 2. EXP", rückseitig schwarzes Siegel, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2021): "ein besonders frisches und attraktives erlesenes Prachtstück!"
1850/54, 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier, Type IIIb, Feinstdruck, gestempelt mit blauem Einkreisstempel "HIETZING 21/5 4. E." (Müller 990b), sowie zusätzlich kompletter Stadtpostkastenstempel "WIEN 21 - V 11-1M" auf Briefstück, Fotoattest Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB: "ein wirkungsvolles und erlesenes Prachtstück!"
1850/54, 2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier, Type IIIb, Feinstdruck, voll- bis breitrandiger waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit zwei klaren Einkreisstempeln "WIEN 16/11", tadellos, gepr. Puschmann und Fotoattest Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2022): "ein naturbelassenes Prachtstück!"
2 Kreuzer, tiefschwarz, Feinstdruck, Maschinenpapier Type IIIb, auf Ortsbrief , roter Ovalstempel "K.K.BRIEF-FILIALAMT RECOMANDIRT WIEN 26/7 1858" , die Marke wurde aus dem unvollständigem Kuvert ausgeschnitten und wieder eingefügt. Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Die Marke ist oben stark angeschnitten, sonst breit bis riesenrandig". Fb. für Briefstück 950.-
2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier Type IIIb, senkrechtes Paar, allseits breitrandig (senkr. Bug). je K2 "TIRNAU", Fb. 340.-
1850, 2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type I, Erstdruck in Mischfrankatur mit 1 Kreuzer braunorange, Handpapier, Type Ia, Erstdruck als sogenannte Patriotische Frankatur auf kompletten Faltbrief von "Landskron 1. Apr." (Müller 1445b) nach Plumenau, rückseitig Übergangsstempel "Prosnitz 2/4 1851" sowie Ankunftsstempel "Plumenau 3/4", die 1 Kreuzer Marke rechts unten unwesentlich knapp sonst sind beide Marken rundum gut gerandet taufrisch und farbintensiv, eine waagerechte Registerfalte am unteren Briefrand ist nicht störend, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB: "naturbelassenes, frisches, wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!"
1850/54, 2 Kreuzer tiefschwarz, Maschinenpapier, Type IIIb, Feinstdruck, voll- bis weit überrandig geschnittener, waagerechter Dreierstreifen vom linken Bogenrand (6mm mit Nadelpunkt), entwertet mit schwarzem Doppelkreisstempel "BAHNHOF BRÜNN 22/8" (Müller 337a), Fotoattest Ferchenbauer VÖB (2022): "erlesenes Prachtstück!"
1850, 3 Kreuzer rosarot, Handpapier, farbfrisches und breitrandig geschnittenes Luxusstück, entwertet mit Muschel-Stempel "Imp. Reg. Vapori" auf Briefstück, Fotobefund Ferchenbauer VÖB: "rundum breitrandiges erlesenes P!", (Ferchenbauer Nr. 3HIb)
3 Kr. blassrot, Handpapier Type IIIa, linke untere Bogenecke, 7 : 4 mm, zentrischer klarer K1 "PERESZLENY 17/1" (Müller Nr. 2104, 40 Punkte), Mi. 350.-
1850/54, 3 Kreuzer stumpfrosa, Maschinenpapier, Type IIIb, dreiseitig engrandig und rechts breitrandiges sowie farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, in dieser Qualität eine seltene Marke, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "ein postfrisches Prachtstück!"