3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ic, gestempelt Ra3 "WIEN", tadellos, Fb. 420.-
3 Kreuzer Franz Joseph, grün, 3 Stück auf Briefstück (linke Marke von anderem Bogen), 2 klare K1 "TRIEST 8/11" (kopfstehende 8), etwas unfrisch und fleckig, sonst tadellos, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "sehr schönes Stück", Fb. 610.-
3 Kreuzer Franz Joseph, bläulichgrün, klar gestempelt Ra3 "WIEN 2-X" und blaue Firmenvorausentwertung, Fotobefund Steiner VÖB: "Vollzähniges Prachtstück", Fb. 300.-
10 Kreuzer braun auf Brief an "Monsieur le Prince Louis de Windisch-Grätz, Lieutnant-Colonel".
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke blau, gestempelt, geprüft und Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Noch ungewaschenes vollrandiges Prachtstück", Fb. 850.-
1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig geschnitten, gebraucht mit komplettem Zierstempel K2 "CERVIGNANO 24/7" (Müller Nr.405a), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "erlesenes Prachtstück!"
1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, links Teil der Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit Langstempel "ZARA / 10.AGO" (Müller Nr.3306d), als Einzelfrankatur auf kompletter rosafarbener Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (2018): "erlesenes Prachtstück."
1858, 1.05 Kr. blau auf kleinem Schleifenstück mit komplettem Abschlag des schwarzen Lombardei-Venetien-Stempels "Verona 30/6" entwertet; die Marke ist meist breit bis überrandig geschnitten, in farbfrischer einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "besonders frisches Prachtstück!"
1858, Zeitungsmarke (1.05 So.) dunkelblau, farbfrisches Exemplar, allseits schmal- bis breitrandig auf kompletter Zeitung "GAZZETTA UFFICIALE DI MILANO vom 6.Febr.1859, entwertet mit K2 "COMO 26/2" (Müller 82c). Signiert sowie Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "naturbelassenes Prachtstück!"
1858, 1,05 Kr. Zeitungsmarke blau, im allseits breit bis verschwenderisch geschnittenen, waagerechten Luxuspaar mit großen Teilen der beiden Nebenmarken, entwertet mit zwei klaren Ovalstempel "PRAG O.P.A. ZTGS.EXP. 24/3", ein Liebhaberstück! Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "wirkungsvolles und erlesenes Prachtstück!"
1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig geschnitten, vom linken Bogenrand (6 - 6,5mm), gebraucht mit nahezu komplettem Abschlag des Langstempels "UDINE / 4.MAGE" (Müller Nr.252a), tadellose Erhaltung, signiert Bolaffi und Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "erlesenes Prachtstück"
1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, oben und links breitrandig, rechts und unten riesenrandig geschnitten, großer Teil der unteren Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit komplettem Zierstempel "K2 WAITZEN 8/4" (Müller Nr.3149b), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "naturbelassenes und attraktives erlesenes Prachtstück!"
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke lila, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück, klarer Venetienstempel "ROVIGO 7/11"; tadellos, Fb. 550.-
1858/59, (1.05 Kr) Zeitungsmarke bräunlichlila auf attraktivem, komplettem Streifband mit gedruckter Adresse, ringsum voll- bis überrandig mit links ca. 8 mm breitem Bogenrand sowie klarem Zier-K2 "NAGA BANYA 9/10" in farb- und prägefrischer Erhaltung. Fotoattest Ferchenbauer VÖB: "prägefrisches erlesenes Prachtstück!"
1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, Unterrandstück (8,5 mm), sonst voll- bis breitrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel "DEVA 1/6" auf Zeitungsschleife. Die mit bedruckter Anschrift versehene Schleife ist im linken Randbereich brüchig und getönt und wurde aus optischen Gründen etwas umgefaltet, die Marke befindet sich in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "wirkungsvolles Prachtstück."
1858, 1,05 Kreuzer lila, breit- bis überrandiges Exemplar auf Briefstück mit Einkreisstempel "HOHENEMS 18/10", gering fleckig, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: " weit überrandiges P!"
1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits riesenrandig geschnitten, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels "ZEITUNGS-EXPED:WIEN 3/4", als kontrastreiche Einzelfrankatur auf grüner Drucksachenschleife nach Neutitschein. Am Unterrand der Schleife klebt ein Teil einer ebensolchen Zeitungsmarke, mutmaßlich von einer Vorausfrankatur der Schleifenbögen herrührend, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB (2018): "wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!"
1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, allseits voll- bis überrandig geschnitten, entwertet mit komplettem Abschlag des Einkreis-Stempels "ZEITUNGS-EXPED:WIEN 14/2", als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandez, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "ein frisches Prachtstück!"