Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

SCHWEIZ
Los 1-20 von 51
Seite 123
1850, 5 C. schwarz/bräunlichrot sog. "Waadt", gestempelt mit schwarzer Genferraute, linke obere Ecke leicht dünn sonst tadellos, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 1.900.-
2b
Ausruf
Zuschlag
210
1850, 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot sog. "Neuenburg" als breitrandige und farbfrische Speratifälschung, Fotobefund Marchand SBPV: "in sehr guter Erhaltung."
3Sperati
Ausruf
1850, 2 1/2 Rp. grauschwarz/orangerot, gestempelt mit schwarzer Zürcherrosette, rückseitig leicht verstärkt, sonst gut gerandetes Stück in guter Erhaltung, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 3.800.-
4
Ausruf
Zuschlag
420
1850, 5 C. schwarz auf grünlicholiv, gestempelt mit roter Genferrosette, links im Rand leicht berührt, sonst sehr gut gerandet und in guter Erhaltung, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 2.800.-
5
Ausruf
1850, 5 C. schwarz auf grünlicholiv, gestempelt mit roter Genferrosette, oben lupenrandig und rechts im Rand leicht verstärkt - sonst gut gerandet und erhalten, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 2.800.-
5
Ausruf
Zuschlag
270
1850, 2 1/2 Rp. grauschwarz, dunkelorangerot, ohne Kreuzeinfassung, gestempelt mit schwarzem "PD", unten leicht angeschnitten sonst gut gerandet, rückseitig verstärkt und geklebter Riss, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 2.500.-
5II
Ausruf
1850, 2 1/2 Rp. grauschwarz/dunkelorangerot, Type I, Bogenfeld 34, gestempelt mit Kastenstempel "PP", leicht dünn und bügig sonst gut gerandet, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 1.300.-
6Ia
Ausruf
Zuschlag
1881, 50 c. auf Faserpapier mit Fahrpoststempel, tadellos, Expertise Liniger (1973), Mi. 400,-
43
Ausruf
Zuschlag
1882, 10 c. rosa, weißes Papier, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Rellstab, Mi. 2.200.-
47 *
Ausruf
63yD *
Ausruf
10 Rp., 10 Cts. und 10 Cmi., Pro Juventute-Vorläufer, 3 Werte postfrisch, geprüft und Fotoattest Abt BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 953,-
I/III **
Ausruf
1919, 50 C.Flugpostmarke mit Aufdruck in Mischfrankatur mit 5 anderen Marken auf Flugpostbrief von Zürich 26.VII.19 nach Bern. Rückseitig zusätzlich Stempel "Schweizer Flugpost". Leichte Gebrauchsspuren.
145
Ausruf
30 C. Flug 1920, Oberrandstück postfrisch, Fotobefund Prüfstelle Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 320,-
152 **
Ausruf
Zuschlag
152
Ausruf
1923, 25 C.Flugpostmarke in Mischfrankatur mit Nr.185 und Flugpostmarke Grenchen 30 Cts. auf Flugpostbrief mit Stempel Grenchen-Zürich vom 13.IV.1924.
1924, 35 C.Flugpostmarke in Mischfrankatur mit Nr.164 und Flugmarke Flugtag Solothurn-Grenchen zu 30 Ct. auf Umschlag per Flugpost von Zürich 1.IX.24 nach Laufen. Rückseitig Ankunftsstempel.
181
1927, 35 C.Flugpostmarke auf Umschlag zum 1.Postflug Brugg-Yverdon Pestalozzi-Gedenkfeier. Daneben noch aufgeklebte Vignette. Leicht bügig.
181
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
NABA-Block, postfrisch, Fotoattest Marchand BPP: "farbfrisch in sehr guter Erhaltung", Mi. 900,-
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
1936, Pro Patria Block in Mischfrankatur mit Nr.301 auf Einschreiben ab Basel 26.XI.36 nach Hamburg. Rückseitige Zollöffnung. Trotz der Gebrauchsspuren interessanter Beleg.
Bl.2
Zuschlag
19
SCHWEIZ
Los 1-20 von 51
Seite 123