Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

SCHWEIZ
Los 21-40 von 51
Seite 123
Pro Patria Block 1936, Großbogen mit 4 Blocks, postfrisch, Mi. 380,-
Bl.2GB **
Ausruf
20 Centimes als Mischfrankatur auf Auslandsbeleg ab Schweiz nach Bretten (Baden) mit Stempel Z = Bretten auf Auslandspost nach Nordbaden sowie US-Zensur A 2 Nr. 40448 in der Farbe lila
327u. a.
Ausruf
20 Centimes auf Ganzsachen-Auslandskarte ab Schweiz nach Mannheim mit Stempel Z = Mannheim auf Auslandspost nach Nordbaden sowie US-Zensur A 2 Nr. 40269 in der Farbe lila
327u. a.
Ausruf
Blockausgabe "200 Geburtstag von Johann Kasper Lavater", tadellos rundgestempelt BASEL 15 XII 41, Mi. 450.-
Bl.6
Ausruf
100 Jahre Briefmarken, Block mit rotem ESST, Mi. 80,-
Bl.9
Ausruf
1945, Block 100 Jahre Basler Taube auf passendem Sonderumschlag mit Sonderstempel vom 21.April 1945 nach Solothurn gelaufen.
Bl.12
Zuschlag
12
1945, Blockausgabe 100 Jahre Basler Taube. Postfrisch. Mi.140,-
Bl.12 **
1951, Block zur Nationalen Briefmarkenausstellung in Mischfrankatur mit Nr.537 auf Ersttags-Einschreiben mit passendem Sonderumschlag und Stempel 29.IX.51 nach Leipzig/DDR
Bl.12
Ausruf
1951, Blockausgabe "Lunaba", tadellos postfrisch, Mi. 280.-
Bl.14 **
Ausruf
1951, Block zur Nationalen Briefmarkenausstellung auf Ersttags-Einschreiben mit passendem Sonderumschlag und Stempel 29.IX.51 nach Basel.
Bl.14
Ausruf
1955, Block 15 auf auf Karte von der Ausstellung frankiert und mit passendem Sonderstempel 16.10.55, dazu noch Ausstellungsumschlag mit den Blockeinzelmarken und passendem Sonderstempel. Mi. gesamt 190,-
Bl.15
Zuschlag
10
5 Fr. Stickerei, Kleinbogen postfrisch, Mi. 150.-
1726Klb. **
Ausruf
1850 - 1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7 I, 7 II (2), 8 II (9), 9 II (8), 11, 12 (6), 18 (3), Bl. 1 (2), 2, 5, 6, 7, 11 etc., dazu Porto, Dienst, Ämter, Zusammendrucke etc., in 3 Alben (alter Ausruf 5000)
Ausruf
3.500
1870/1984 (ca.), Sammlung mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, überwiegend Luftpost, dabei gute Frankaturen, Reco, Erstflüge, Flugpostvignetten, Zeppelin, DOX, Ballonpost, Segelflug etc., dazu etwas Ausland und diverse lose Marken
Ausruf
1881 - 1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 (2), ab 1945 in beiden Erhaltungen kpl. in 3 Lindner-Alben
Ausruf
1969 - 2020, Sammlung Viererblöcke (teils per 3) und Ersttagsbriefe (meist per 2), über Strecken komplett aus Abonement in den jeweiligen Liefertüten, alles chronologisch sortiert, ohne Blockausgaben, investiert wurden über 20.000 sFr., der Katalogwert beläuft sich auf überschlägig 22.000.- Euro. alles in erstklassiger Abo-Qualität! (alter Ausruf 2000)
Ausruf
1854/2013, postfrische, ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 61 B, 62 B, I-III, 228, 447-59 (2), Bl. 1, Dienst, Porto etc., dabei viel postfrische Nominale, in 6 Lindner-T-Alben
Ausruf
Zuschlag
2.600
1960 - 2011, postfrischer mit überschlägig über 1.000 sFr.Nominal-Bestand in diversen Alben, dazu auch etwas gestempelt aus früheren Jahren.
Ausruf
Zuschlag
1945/2001, postfrische Sammlung mit PAX (vom linken Bogenrand), teils mehrfach gesammelt
Ausruf
Zuschlag
1850 - 2007, gemischt geführte Sammlung ab diversen klassischen Werten mit den guten Blockausgaben Bl. 1 - Bl. 15, Bl. 11 formatverkleinert, Pax-Satz **, dabei auch ein gewisser Anteil postgültiger Nominale.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ
Los 21-40 von 51
Seite 123