Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 123
Seite 12...7
10 Para auf 5 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch komplett, meist gepr. Kilian bzw. Bothe, Mi. 560.-
1Na/5Na **
Ausruf
175
10 Para Einzelfrankatur auf portorichtiger Drucksache nach Wien, Brief schwacher senkrechter Bug und fehlende Rückklappe, ansonsten gute Erhaltung mit tadelloser Frankatur, Mi.-Briefe 700,-
1b
Ausruf
10 Para vier Werte und 20 Para auf tadellosem Briefstück, Mi. 420,-
1a,2b
Ausruf
10 und 20 Para, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 140,-
1,2b
Ausruf
20 Para, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück, geprüft Hollmann BPP, Mi. 240,-
2a
Ausruf
30 Para auf 10 Pfennige dunkelrosarot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.-
2b
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf. mittelultramarin, Aufdruck schwarzblau, amtlicher sogenannter Kosack-Neudruck. Tadelloses ungebrauchtes Luxusexemplar mit vollem Originalgummi und nur leichtem Falzrest, gepr. Bothe BPP, Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
175
1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin, Aufdruck schwarz, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dott. Enzo Diena (1979), Mi. 600.-
3a *
Ausruf
1 Piaster in allen Farben, 4 tadellose Briefstücke, geprüft Jäschke-L. BPP, Hollmann BPP, Mi. 250,-
3a/b
Ausruf
1 PIA auf 20 Pf lebhaftviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz ungebraucht mit der originalen Gummierung und kleinen Unzulänglichkeiten, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, zeigt bis auf eine Nachzähnung unten und einen minimalen Stockansatz rückseitig keine weiteren Mängel." Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
1 Piaster in c-Farbe, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf portorichtigem Einschreibebrief in tadelloser Erhaltung, Mi.-Briefe 650,-
3c
Ausruf
1 1/4 Piaster, tadelloses Briefstück, Marke zur Prüfung gelöst und mit Falz replaziert, geprüft Steuer BPP, Mi. 340,-
4a
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster, waagerechtes Paar mit Zwischenstegansatz unten auf tadellosem Briefstück, geprüft Hollmann BPP, Mi. 800,-
4b
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 130.-
5Na **
Ausruf
2 1/2 Piaster, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 190,-
5a
Ausruf
Zuschlag
85
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig grauolivgrün, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in einwandfrei, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.000.-++
5b **
Ausruf
Zuschlag
540
2 1/2 Piaster, tadelloses Briefstück, geprüft Hollmann BPP, Mi. 100,-
5b
Ausruf
Zuschlag
10 Para in den Hauptfarben auf 3 tadellosen Briefstücken, a und b-Farbe geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 210,-
6a,b,c
Ausruf
Ganzsache U 1 mit Zusatzfrankatur 10 Para im Paar, portorichtige Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung, die Wertstufe zu 10 Para in b-Farbe ist auf Ganzstück sehr selten, farbgeprüft Hollmann BPP, Mi.1460,-
U1,6b
Ausruf
20 Para im Paar auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 240,-
7a
Ausruf
Zuschlag
85
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 123
Seite 12...7