Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 30
2 Mark dunkelrotkarmin, 20 Pfg Krone/Adler mittelblau sowie senkrechtes Paar 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun als tarifgerechte Frankatur auf Auslandspaketkarte (Formular A.20.) von "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 18/3/92" nach Lübeck 14.5.92, gute Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022), sehr dekoratives Stück!
V37e,V48b,V50d(2)
Ausruf
2 Mark "Innendienst" senkrechtes Paar auf tadellosem Paketkartenabschnitt, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * b", Michel/Steuer 180,-
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, Einheit zu drei Werten - die obere mit Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", gestempelt mit Einkreissegmentstempel "TIENTSIN 11/2 5" auf Briefstück, die Marke mit dem Plattenfehler fehlerlos die anderen mit Spalt bzw. leichte Aufrauungen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
V37eV
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", entwertet mit seltenem sog. Weichholzstempel "PEKING DEUTSCHE POST" ohne Datum auf Briefstück, rechts etwas mangelhafte Zähnung sonst tadellos, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2023)
V37eV
Ausruf
2 Mark "Innendienst" und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Mischfrankatur zur Petschili-Zeit auf Paketkartenabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 350,-
V37f,4I
Ausruf
5 Pfennig in den Farben graupurpur und violettpurpur, zwei tadellose Briefstücke mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI"
V40II
Ausruf
5 Pfennig mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI ", tadelloses Briefstück, geprüft Grobe, Mi. 100,-
V40II
Ausruf
Zuschlag
10 und 50 Pfennig auf Einschreibebrief, durch Öffnung rechts leicht verkleinert, sonst tadellos, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", mit Ankunftsstempel Möckern, Mi. 800,-
V41,44b
Ausruf
20 Pfennig, Luxusbriefstück mit zwei Werten, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,-
V42c
Ausruf
3 Werte 20 und 2 Werte 50 Pfennig, zusammen auf Luxusbriefstück, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 310,-
V42c,V44a
Ausruf
V42c(2)
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler", zwei Werte auf Photographie-Sendung, offene Drucksache, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", ungewöhnlicher und interessanter Beleg
V45b
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR "SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 120,-
V46a
Ausruf
Zuschlag
Paar der 5 Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Briefstück, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", gepr. Steuer BPP, Mi. 160,-
V46b
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Adlerausgabe, 2 Briefstücke, 20 Pfennig 5 Werte auf Briefstück, Pracht, Mi. 540.-
V46a(2),V48a(
Ausruf
10 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Sechserblock auf Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 380,-
V47b
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler", Briefstück mit zwei Werten in b-Farbe und Briefstück mit Viererstreifen in d-Farbe, Entwertungen "SHANGHAI" und "TIENTSIN", tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mansfeld BPP, Mi. 160,-
V47b,d
Ausruf
Zuschlag
10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler", letztere Sechserblock und Einzelwert, tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi. 1290,-
V47b,48b50b
Ausruf
10, 25, 50 Pfennig "Krone/Adler" und zwei Werte 2 Mark "Innendienst", tadelloser Paketkartenausschnitt vom Goldpaket, Entwertung "SHANGHAI" geprüft Mansfeld BPP, Mi. 360,-
V47b,49a50d,37e
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-und d-Farbe und 50 Pfennig "Krone/Adler" in d-Farbe, Paar auf Briefstück, sowie Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Mansfeld BPP, Mi. 150,-
V47b,d,50d PA,
Ausruf
Los 1-20 von 30