Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

OLDENBURG
Los 1-6 von 6
1 Gr. Wappen grünoliv, voll- bis breitrandig, blauer L1 (FR)ANCO, gepr. Brettl BPP, Mi. 1.300,-
1
Ausruf
Zuschlag
380
1/30 Thaler, grauultramarin, Type IV, breitrandig, sauber gest., Mi. 120,-
2IV
Ausruf
1/10 Thaler, graugelb, voll- bis breitrandig, klarer Ra2 VARE(L), Mi. 120,-
4a
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen schwarz auf grün, waagerechtes Kabinett-Paar mit markantem Klischee-Versatz, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis sehr breitrandig geschnitten mit kleinem Vortrennschnitt lediglich im oberen Zwischenraum, entwertet mit klar und gerade aufsitzendem Ra2 "OLDENBURG 4 XII * 4-5" in außergewöhnlich attraktiver Top-Erhaltung, sign. Drahn sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine zentrisch gestempelte und sehr seltene Einheit. Frische Farbe und feine, tadellose Erhaltung."
5(2)
Ausruf
9.000
1 Gr schwarz auf blau tadellos ungebraucht mit Gummi und sauberem Falz (vermutlich aber Neugummi, deshalb als ohne Gummi bewertet), geprüft Diena und ein weiteres Zeichen, Mi. 500.-
6a (*)
Ausruf
1 Groschen karmin, beide Durchstichsvarianten, je als Einzelfrankatur auf Brief mit Ra2 "Rodenkirchen", würde eine dekorative Albumseite ergeben.
17A/B
Ausruf
OLDENBURG
Los 1-6 von 6