Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

PROPAGANDAKARTEN ANSICHTEN
Los 1-20 von 26
1939, Kriegsorden, Farbige Karte Eisernes Kreuz mit Zitat Moltke "Um Große Erfolge zu erreichen muss etwas gewagt werden" auf orangefarbenen Hintergrund. Ungebraucht.
Zuschlag
1939, Kriegsorden, Farbige Karte Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub auf rotem Hintergrund. Ungebraucht.
Zuschlag
Zuschlag
10
Zuschlag
10
1939, Kriegsorden, Farbige Karte Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern auf rotem Hintergrund. Ungebraucht.
Zuschlag
Berlin, Farbige Karte "Berlin Brandenburger Tor am Pariser Platz". Ungebraucht.
Berlin, Farbige Karte "Berlin Funkturm". Ungebraucht.
Berlin, Farbige Karte "Berlin Ost-West-Achse mit Siegessäule". Ungebraucht.
Berlin, Farbige Karte "Berlin Siegessäule". Ungebraucht.
Berlin, Farbige Karte "Berlin am Potsdamer Platz". Ungebraucht.
Berlin, Farbige Karte "Neue Reichskanzlei". Ungebraucht.
Berlin, Reichskanzlei. Farbige Karte vorderseitig frankiert mit Nr.743 vom 29.3.1940 mit Sonderstempel der Nationalen Briefmarkenausstellung. Rückseitig weitere Stempel. Im Stile einer Maximumkarte angelegt. Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
32
Braunau, Geburtsstadt des Führers. Farbige Karte mit Ansicht des Geburtshauses. Ungebraucht, rückseitig leichte Altersspuren.
Braunau, Geburtsstadt des Führers. Schwarz-weiß Karte mit Ansicht des Geburtshauses (Innenhof). Ungebraucht.
Braunau, Geburtsstadt des Führers. Schwarz-weiß Karte mit Ansicht des Geburtshauses und restlicher Straße. Ungebraucht.
Landsberg am Lech Festungshaftanstalt. Schwarz-weiß Karte mit Ansicht der Haftanstalt und nebengesetztem Portrait von Hitler und Zitat. Gebraucht 1926. Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
Leonding, Elternhaus des Führers. Schwarz-weiß Karte mit Ansicht des Hauses. Ungebraucht, rückseitig Text. Leichte Gebrauchsspuren.
München, Mahnmal in der Feldherrenhalle. Schwarz-weiß Karte Mahnmal mit Kränzen und Ehrenwache. Gebraucht.
Nürnberg, Zeltlager der HJ und der SA. Schwarz-weiß Karte Luftbild. Blanko gestempelt.
Obersalzberg, 3 farbige Karten mit Innenansichten. Rückseitig englischer Beschreibungstext. Ungebraucht, leichte Altersspuren.
Zuschlag
10
PROPAGANDAKARTEN ANSICHTEN
Los 1-20 von 26