Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

WEIMARER REPUBLIK
Los 81-93 von 93
Seite 1...45
1 bis 4 RM, Polarfahrt 1931, 3 Werte postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.000,-
456/58 **
Ausruf
1.300
2 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt", tadellos postfrisch, unsigniert und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- - seltene Marke!
456I **
Ausruf
2 Mark Polarfahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt 1931, alle Stempel vorderseitig.
457
Ausruf
2 Reichsmark Polarfahrt, portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostkarte zur Zeppelin Polarfahrt 1931, Sonderstempel Malygin, entwertet "Friedrichshafen 24.7.31", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "echt und einwandfrei
457
Ausruf
1 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt", tadellos postfrisch, unsigniert und Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- - seltene Marke!
457I **
Ausruf
1931, 4 M. Polarfahrt als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief (Polarfahrt, Sieger 119 F) mit allen Stempeln, Pracht, 1100,-
458
Ausruf
4 RM. Polarfahrt auf Zeppelinbrief zum Eisbrecher Malyguin 1931, übliche geringe Beförderungsspuren, Pracht, Mi. 1.100,-
458
Ausruf
4 Reichsmark Polarfahrt, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief, befördert mit Luftschiff Graf Zeppelin, roter Sonderbestätigungsstempel "Luftschiff Graf Zeppelin Polarfahrt 1931" und Postsonderstempel "Eisbrecher Malyguin, die Marke entwertet "Friedrichshafen (Bodensee) b 24.7.31", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "echt. .... leichte Gebrauchsspuren."
458
Ausruf
8 Pfennig bis 50 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Bauwerke (II)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
459/62 **
Ausruf
Bahnhofs-Zeitungen ab Berlin SW 100 17.5.32, Firmenfreistempler Berliner Tageblatt nach Immenstadt
Ausruf
4 bis 50 Pfg. Hindenburg I, sieben Werte postfrisch, 12 bis 50 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 170,-
467/73 **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Burgen und Schlösser", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi. 190.-
474/78 **
Ausruf
1927, 8 bis 25 Pfennig IAA. Satz komplett postfrisch, Mi.240,-
407/09 **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 81-93 von 93
Seite 1...45