Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

SS-WEHRMACHTS- UND SOLDATENKARTEN
Los 1-19 von 19
"DEUTSCHE JUGEND meldet sich freiwillig zur WAFFEN- SS, Herausgegeben vom SS-Hauptamt, auf Anschriftsseite zusätzlich mit Hitler-Zitat "Wenn ich von dieser Infanterie spreche, dann möchte ich heute aber auch zum ersten mal besonders hervorheben sie stets gleiche und vorbildliche Tapferkeit und Härte meiner braven SS Divisionen und SS Polizeiverbände. Ich habe sie von vornherein als eine unerschütterliche Truppe angesehen, gehorsam, tapfer im Krieg, wie sie es im Frieden zu sein gelobt hatten", Gebraucht 1942.
Ausruf
Zuschlag
"DEUTSCHE JUGEND meldet sich freiwillig zur WAFFEN- SS, Herausgegeben vom SS-Hauptamt. Ungebraucht, rückseitig Text.
Ausruf
Zuschlag
"DEUTSCHE JUGEND meldet sich freiwillig zur WAFFEN- SS, Herausgegeben vom SS-Hauptamt. Ungebraucht, rückseitig Text. Leichte Altersspuren.
Ausruf
Zuschlag
"Viens a la SS BRIGADE WALLONIE", Schwarz-weiß Karte, rücks. Engagez-vous a la Sturm-Brigade Wallonien Herausgegeben vom. SS-Hauptamt, sign. Anton. Leichte Gebrauchsspuren.
Ausruf
Zuschlag
11
Brigade Ehrhardt im Verbande der SS. Schwarz-weiß Karte Wikingerschiff neben SS Runen, dahinter Hakenkreuz. Ungebraucht.
Ausruf
Zuschlag
170
Degrelle, Leon. Schwarz-weiß Fotokarte Soldat mit Kindern, den Arm zum Gruß erhoben. Vorderseitig Widmung 8.Mai 1944. Rückseitig Firmenstempel "Sado Bruxelles". Ungebraucht.
Zuschlag
170
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Afrikakämpfer". Ungebraucht.
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Fallschirmspringer". Ungebraucht.
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Stosstruppkämpfer". Ungebraucht, minimal stockig rechts unten.
Des Wallons combattent pour la liberte de L'Europe. Schwarz-weiß Karte Soldaten marschieren zwischen Obstbäumen. Links oben wallonische Flagge. Gebrauchsspuren, geschlossener Riss.
Zuschlag
Fegelein, Obersturmbannführer. Schwarz-weiß Portraitkarte. Ungebraucht.
Zuschlag
Hauser, Sturmbannführer. Schwarz-weiß Portraitkarte. Ungebraucht.
Zuschlag
LA Brigade D'ASSAUT Wallonie, Soldat vor Tiger-Panzer. Seltenste SS-Wallonie Karte, ungebraucht
Ausruf
Zuschlag
171
Meyer, Obersturmbannführer. Schwarz-weiß Portraitkarte. Ungebraucht.
Zuschlag
SS Reiter. Farbige Karte Reiter in SS Uniform überspringt mit seinem Pferd Hindernis, daneben "SS". Ungebraucht.
Ausruf
Vlaamsche Leyd treedt aan ! Waffen SS, DRK. Schwarz-weiss Karte Soldat mit Krankenschwester Rückseitig "Meld U bij het Ersatzkommando Flandern der Waffen SS, Wetstraat 44, Brussel. Ungebraucht. Gebrauchsspuren.
Zuschlag
Waffen SS. Eintritt mit vollendetem 17.Lebensjahr. Farbige Karte Soldat vor Fahne. Ungebraucht.
Ausruf
Zuschlag
211
Wallon ! L'Armee du socialisme t'appelle ! Engage-toi à la Waffen-SS. Schwarz-weiss Karte des SS Führungshauptamtes. SS Soldat neben Schäferhund. Ungebraucht, Gebrauchsspuren.
Zuschlag
Los 1-19 von 19