Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 43
Seite 123
2 1/2 bis 60 Heller "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, alle Farben (4 Heller in Farben a, b, c; 15 Heller in a und b, 45 Heller in a und b) , Mi. 380,-
22/29
Ausruf
Zuschlag
3 bis 60 Heller "Kaiseryacht" auf 2 tadellosen Einschreibebriefen mit Entwertung "DARESSALAM", Ankunftsstempel Bremen, Mi. 460,-
22/29
Ausruf
15 Heller Kaiseryacht mittellilaultramarin tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-
25a **
Ausruf
Zuschlag
170
2 1/2 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, abgesehen von einer waagerechten Papierbugspur im oberen Bereich gut erhalten, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen) der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlend
30U **
Ausruf
30/37,39IAa(2)
Ausruf
31U **
Ausruf
34
Ausruf
35U **
Ausruf
45 Heller Kaiseryacht, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei". Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2.000.-
36U **
Ausruf
60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240,-
37
Ausruf
60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240.-
37
Ausruf
3 Rupien "Kaiseryacht", gestempelt, leicht erhöht und doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500,-
39IAa
Ausruf
Zuschlag
39IAa **
Ausruf
175
3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches Luxusstück dieser äußerst seltenen Marke, geprüft Bothe, Mi. 1500,-
39IIAIIa **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einigen Stockflecken im Randbereich tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 900.-
39IIAIIa *
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, Kriegsdruck, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
39IIAd *
Ausruf
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 160,-
39IIB **
Ausruf
7 1/2 Heller rot, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit zwei Mal Type I(!), Fotoattest Dr. Hartung: "echt und in einwandfreier üblicher Erhaltung dieser vergraben gewesenen Marken. Waagerechte Paare mit zwei Mal Type I sind nur aus den ersten beiden Bogenreihen möglich und wurden fast immer zertrennt, um die senkrechten Typenpaare zu erhalten. Daher sind sie selten."
WUGAIV/I,I (*)
Ausruf
1 Rupie WUGA, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, die Marken wurden vergraben und sind aufgrund der Feuchtigkeit meist mehr oder weniger fehlerhaft - hier ein bemerkenswert gut erhaltenens Paar, wie auch das Fotoattest Steuer BPP von 2010 ausweist! - Einheiten dieser Marke sind große Seltenheiten!
V(2) (*)
Ausruf
Deutsch-Ostafrika, 30 Bildpostkarten, unfrankiert oder Frankatur entfernt, alle verschieden, reichhaltig, meist gute Erhaltung!
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 43
Seite 123