Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 43
Seite 123
3 P auf 5 Pfg Krone/Adler, wertstufengleiche Beifrankatur auf 3 P Überdruck-GSK, bedarfsmäßig mit leichten Spuren nach Berlin mit vs. Ankunft 22.2.95
2I,P1a
Ausruf
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot, rot quarzend, waagerechtes Paar tarifrichtig auf unbehandeltem Bedarfs-Brief mit 2 sauberen Seepost-Stempeln OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "e" 23/4 95, Dampfer Kanzler II, nach Glatz/Schlesien mit rs. Ankunft 1.5.95
3Ic(2)
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot, rot quarzend, waagerechtes Paar auf bildschönem Brief des Stabsarztes Gaertner nach Breslau, jeder Wert einzeln klar entwertet BAGAMOYO 26/2 97, via ZANZIBAR 1 MA 97 mit rs. Übergangsstempel des brit. PA und daneben Ankunft 29.3.97
3Ic(2)
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftlilarot, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungefaltet - zwei Zähne jedoch angetrennt, im Übrigen tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 750.-
3IcZS **
Ausruf
Zuschlag
6f *
Ausruf
270
2 Pesa bis 25 Pesa, dabei 2 Pesa in den Farben a, b, d und 5 Pesa in den Farben a,b, letztere BPP geprüft und farbbestimmt, tadellose gestempelte Erhaltung, Mi. 285,-
6/10
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Einschreibebrief mit Entwertungen "DAR.ES-SALAAM" mit Ankunftsstempel Weimar
6/10
Ausruf
12SP **
Ausruf
15SP **
Ausruf
18SP **
Ausruf
1 Rupie und 2 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 160.-
19,20
Ausruf
1, 2 und 3 Rupien tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Siebentritt BPP bzw. für die 3 Rupien Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 390.-
19/21b
Ausruf
19II
Ausruf
3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz mit vertauschtem Mittelstück tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "originale Gummierung mit kleinen Falzresten, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Michel schon 2.000.- für die billigere b-Farbe.
21aI *
Ausruf
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos gestempelt "AMANI" auf Luxus-Briefstück, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 230.-
21b **
Ausruf
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 230,-
21b
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, gestempelt "Daressalam Deutsch-Ostafrika 2.3.07", abgesehen von einigen stumpfen Zähnchen in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Pauligk BPP, Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, gestempelt "Daressalam Deutsch-Ostafrika 6.12.06", abgesehen von einer kleinen dünnen Stelle ab oberen Markenrand in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Provinsky BPP, Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einer leichten Verfärbung der Rahmenfarbe sowie zwei hellen Zähnen oben keine Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.-
21bI *
Ausruf
21bI (*)
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 43
Seite 123