Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 31
Portofreie Nachweiskarte über den Verbleib eines Marine-Zahlmeisters beim III. Seebataillon Tsingtau, vorderseitig Siegelstempel "REICHS-MARINE-AMT ZENTRAL-NACHWEISE-BUREAU" und L1 Marinesache, sowie Poststempel Berlin W 10 9.1.15, rückseitig handschriftliche Nachricht und L2 Reichs-Marine-Amt Zentral-Nachweise-Büro, Karte nicht störender senkrechter Bug, sehr selten!
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China und zusätzlich 5 Pfg. sowie Blaustrich, tadellos, ungebraucht, signiert Rohr, Mi. 200,-
1I *
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlich 5 Pfg. sowie Blaustrich, tadellos, ungebraucht, geprüft Steuer BPP
1II *
Ausruf
10 Pfennig mit steilem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in Type 2 und blauem Strich, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 65,-
1II
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig mit steilem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in seltener Type 5 und blauem Strich, tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 500,-
1II
Ausruf
5 Pfg. auf 10 Pf. Steilaufdruck ohne Blaustrich, Aufdruck Type 2, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, gut gezähnt und qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 650.-
1IIFII **
Ausruf
10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pfg. und violettem Strich, tadelloses Briefstück, geprüft Mansfeld, Mi. 300,-
1Ib
Ausruf
3 bis 30 Pf tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 125.-
5/10 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht, Höchstwert signiert Richter, Mi. 650.-
5/17 *
Ausruf
3 Pfennig bis 2 Mark Kaiseryacht, Marken sauber gestempelt, 80 Pfennig signiert Georg Bühler, 2 Mark signiert Richter. Mi.410,-
5/15
Ausruf
65
Zuschlag
50 und 80 Pf je tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 135.-
12,13 **
Ausruf
Zuschlag
55
1 Mark rot tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 175.-
14 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 260.-
15 **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 260.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark tadellos ungebraucht mit leichter Falzspur, Mi. 100.-
16 *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, Fotoatteste Dr. Lantelme, Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-
17
Ausruf
260
5 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 750.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
340
1 Dollar Kaiseryacht, besonders schönes Briefstück mit R-Zettel "TSINGTAU" und Entwertung " TSINGTAU KIAUTSCHOU *a ", Mi. 150.-
25A
Ausruf
Zuschlag
55
1 Dollar "Kaiseryacht" , tadelloses Briefstück, Mi. 160,-
25B
Ausruf
Zuschlag
55
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.000.-
26A **
Ausruf
900
Zuschlag
1.100
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 31