Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 21
5 Pf Jaluit-Ausgabe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch eine seltene Marke! Mi. 1.700.-
2I **
Ausruf
Zuschlag
1.300
5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, ungebraucht, kleine Eckzahnkorrektur, trotzdem ordentliches Stück, Mi. 650,-
2I *
Ausruf
10 und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadellose Briefstücke, Entwertung mit dem 2. Jaluit-Stempel, geprüft Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Mi. 390,-
3/4I
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, Stempel 2. Type, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 190,-
3I
Ausruf
Zuschlag
27
10 Pfennig "Krone/Adler" im waagerechten Paar mit Aufdruck Marschall-Inseln, entwertet mit 2. Stempel "JALUIT", tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 380,-
3I
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, entwertet mit 2. Stempel "JALUIT", tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-
4I
Ausruf
Zuschlag
54
20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, entwertet mit 2. Stempel "JALUIT", tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 200,-
4I
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Urdruckausgabe, Rarität, tadellos, postfrisch, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1500,-
5IU **
Ausruf
Zuschlag
540
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Urdruckausgabe, Rarität, tadellos, postfrisch, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1500,-
6IU **
Ausruf
Zuschlag
540
5 Pf Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Mini-Erstfalzrest, Mi. 150.-
2II *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner Ausgabe, lilarot, hellzinnober quarzend, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2008): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 260,-
3IIb *
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
9b *
Ausruf
11b
Ausruf
Zuschlag
23
13/25 *
Ausruf
3 Pfennig bis 2 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, bessere Werte geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 380,-
13/23
Ausruf
30 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Viererstreifen auf Briefstück mit Entwertung "NAURU", geprüft Bothe BPP
18
Ausruf
Zuschlag
72
40 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel Dortmund
19
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel Dresden
21
Ausruf
Zuschlag
3 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 240,-
24
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 240,-
24
Ausruf
Zuschlag
63
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 21