Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

ALTSAAR
Los 21-40 von 55
Seite 123
104I
Ausruf
135/41
Ausruf
Zuschlag
40 Cent bis 10 Fr. "Volkshilfe 1931", kompletter Satz mit sieben Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, Expertise Schmidt-Ney VP (2023): "Die abgebildeten, einwandfreien Marken sowie die Stempel sind echt.", Mi. 650.-
144/50
Ausruf
40 C. bis 10 Fr. Volkshilfe 1931, tadellos postfrisch, Mi. 450.-
144/50 **
Ausruf
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1931, kompletter Satz mit 7 Werten, gestempelt, neues Fotoattest Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
151/57
Ausruf
40 C. - 5 Fr. Volkshilfe 1932, kompletter Satz mit 7 Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, neues Fotoattest Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
161/67
Ausruf
40 C. und 5 Fr. Volkshilfe 1932, 7 Werte mit Oberrand postfrisch, 5 Fr. rechtes Randstück, postfrisch, Fotoattest Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
161/67 **
Ausruf
Zuschlag
40 C. bis 5 Fr. "Volkshilfe 1932", Probedruckkleinbogen in schwärzlichbraun, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Christine Ney BPP: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.500.- - Kleinbogen dieser Art sind heutzutage selten, da viele zerschnitten wurden um die Einzelmarken anbieten zu können!
161/67P **
Ausruf
1.400
40 Cent bis 5 Fr. "Volkshilfe 1934: Standbilder aus Saarbrückener Kirchen", kompletter Satz zu 7 Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Christine Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 300.-
171/77
Ausruf
Zuschlag
10 C. bis 10 Fr. Volksabstimmung 1934, 16 Werte kpl. postfrisch, Mi. 180.-
179/94 **
Ausruf
194I **
Ausruf
199/05
Ausruf
Zuschlag
54
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe Volksabstimmung, 7 Werte kpl. postfrisch, Mi. 170.-
199/205 **
Ausruf
Volkshilfe "Volksabstimmung" komplett einheitlich auf Briefstücken, je ideal klar gestempelt SAARBRÜCKEN 13.1.35, Pracht, je signiert Schmidt-Ney
199/205
Ausruf
1920 - 1935, in den Hauptnummern augenscheinlich nur in postfrischer Erhaltung geführte komplette Sammlung im KABE-Vordruckalbum mit weiteren Blankoseiten, dabei Mi.-Nr. 1/17 I mit Fotoattest Herbert Ney BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi.-Nr. 16 A I gepr. Burger BPP, Mi.-Nr. 18/31 mit Fotoattest Herbert Ney BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi.-Nr. 124/38 Fotoattest Ney "Die Qualität ist einwandfrei", auch etliche andere Ausgaben gepr. oder mit Fotobefund, ergänzt um gestempelte Ausgaben und diverse Abarten, die teils auch in ungebrauchter Erhaltung integriert wurden, dabei insgesamt 52 Fotobefunde und Fotoatteste die Qualität und Echtheit untermauern.
*/**/
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
1920 - 1959, sammlungsartiger Bestand in drei Einsteckbüchern, dabei bessere Ausgaben - teils sogar mehrfach, enthalten u. a. Mi.-Nr. 1/17, 18/31, 128/34, Bl. 1/2, hoher Katalogwert bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
Zuschlag
2.600
1920-1958. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern. Bis auf Nr.30 in den Hauptnummern komplett. Vieles bereits geprüft oder signiert.
Ausruf
Zuschlag
1920-1939. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte gut besetzte Sammlung im Steckbuch. Nach Hauptnummern offensichtlich komplett, einiges auch bereits geprüft wie Nr.30 auf Briefstück geprüft Burger BPP. Diverse Volkshilfesätze geprüft Ney etc. Auch einige Belege und ein Zeppelinbrief enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1.400
1947 - 1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Hochwasser-Blockpaar (Bl. 1/2), Europarat (Fotobefund Ney VP) und Dienstmarken sowie OPD, sauber im Borek-Vordruckalbum.
Ausruf
1947 - 1959, in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung im KABE-Vordruckalbum um diverse Blankoseiten ergänzt, dabei Hochwasserblockpaar, Dienstmarken und OPD, ebenso enthalten auch einige Ministerblöcke, Druckdaten etc., hoher Katalogwert.
Ausruf
ALTSAAR
Los 21-40 von 55
Seite 123