Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

ALTSAAR
Los 1-20 von 55
Seite 123
2 1/2 Pfg Germania dunkelgrüngrau sog. bronzegrau mit Aufdruck "Sarre" in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 240.-
2bI **
Ausruf
Zuschlag
2½ Pfg Sarre/Germania bronzegrau, Aufdrucktype I mit Plattenfehler "oberer Bogen des 'a' in Sarre gebrochen", tadellos postfrisch, Pracht, signiert Braun BPP
2bIPFNI **
Ausruf
25 Pfg Sarre/Germania, rötlichorange, Aufdruck Type III, tadellos postfrisch mit beschriftetem linkem Rand und Bogenzählnummer "7059", Pracht, signiert Burger BPP
9aIII **
Ausruf
25 Pfg Sarre/Germania, rötlichorange, Aufdruck Type III, übliche leichte Zahnverkürzungen, sauber gestempelt SAARBRÜCKEN 6.5.20 auf kleinem Briefstück, Fotobefund Braun BPP
9aIII
Ausruf
30 Pfg Sarre/Germania auf orangeweißem Papier mit Aufdruck in Type I, sauber gestempelt ST. WENDEL 25.3.20 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Braun "... einwandfrei"
10yI
Ausruf
60 Pfennig Germania Sarre in a-Farbe tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 750.-
14aI **
Ausruf
80 Pfg Sarre/Germania mit Überdrucktype I, sehr gut gezähnt auf kleinem Briefstück SAARBRÜCKEN (BURBACH) 14.2.20, Fotoattest Braun "... einwandfrei"
16I
Ausruf
80 Pfg Sarre/Germania mit Überdrucktype III, sehr gut gezähntes Prachtstück auf Briefstück, ideal klar gestempelt MERZIG 1.4.20, Fotoattest Braun "... einwandfrei"
16III
Ausruf
17BI
Ausruf
2 Mk Sarre/Ludwig grauviolett auf Briefstück, zentrisch und klar gestempelt ST. INGBERT 5.3.20, Pracht, signiert Braun
28b
Ausruf
3 Mk Sarre/Ludwig auf Briefstück, zentrisch und klar gestempelt ST. INGBERT 5.3.20, Pracht, signiert Braun
29
Ausruf
2, 3 und 7 1/2 Pf Bayern Sarre tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 2.870.-
A31/C31 **
Ausruf
900
10 Pfg Germania lebhaftrotkarmin in postfrischer Prachterhaltung, sign. Braun
33b **
Ausruf
60 Pfennig Germania, rotlila, Walzendruck mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Saargebiet", entwertet "Saarbrücken 3 - * (St. Johann) f ... 6.20 - 8-9V", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 2.000.- - eine Rarität die wir erstmalig anbieten können!
39a
Ausruf
2,50 Mk purpurlila mit Urmarken-Plattenfehler "Fahnenspitze gebrochen" auf Feld 31, postfrisch mit linkem Bogenrand in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Braun
43bPFIV **
Ausruf
2,50 Mk dunkelgraulila, einwandfrei postfrisch mit Seitenrand links, zudem schöner Abklatsch des Aufdrucks auf der Rückseite, Pracht, doppelt signiert Burger BPP
43c **
Ausruf
30 Pfg Landschaften, alle vier Kehrdruck-Varianten einwandfrei postfrisch, Pracht, eine sign. Hoffmann BPP
57KdrI/IV **
Ausruf
15 cent. auf 40 Pf, senkrechte Kehrdruckpaare III und IV tadellos postfrisch, Kdr III tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 400.-
73AKdrIII,IV **
Ausruf
Zuschlag
3 und 5 Fr. Landschaftsbilder III, je postfrisch, 5 Fr. rechtes Randstück gepr. Ney BPP, Mi. 160.-
96/97 **
Ausruf
104/07
Ausruf
Zuschlag
ALTSAAR
Los 1-20 von 55
Seite 123