Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

WEHRMACHT HEER
Los 1-20 von 33
Am Funksprechgerät der Feuerleitung, 1941. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Wehrmacht-Bilderserie". Gebraucht.
Anrollende Panzer, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.87. Ungebraucht.
Artillerie, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 11 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.
Ausruf
Aus dem Wald von Kolodesy, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.69. Ungebraucht.
Das Deutsche Heer an allen Fronten, ca.1942. Schwarz-weiß Karte "Kradspähtrupp orientiert sich anhand der Karte und zeichnet den Auftrag in die Karte ein". Gelaufen als SS-Feldpost 1943. Vorderseitig etwas fleckig.
Zuschlag
14
Das deutsche Heer, ca.1940. Farbige Karte Bild 3 "Vormarsch der Truppen des XII.A.K. beim Durchbruch durch die Maginotlinie, Mai-Juni 1940". Ungebraucht.
Der Siegeszug der 10.Infanterie-Division, 1940. Farbige Karte mit Landkarte und eingezeichnetem Weg der Division durch Frankreich. Ungebraucht, Gebrauchsspuren.
Zuschlag
10
Deutsch-Finnische Waffenbrüderschaft. Farbige Karte Deutsche und Finnische Flaggen am Speer, darunter Schild mit Schwertarm. Ungebraucht.
Zuschlag
28
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, 3 Infanteristen stehen in Reihe, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht.
Ausruf
Zuschlag
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Panzer im Gelände, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, blanko gestempelt mit kroatischer Marke, minimale Gebrauchsspuren.
Ausruf
Zuschlag
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Panzer im Gelände, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht. Vorderseitig frankiert mit DR Nr.841 im Stile einer Maximumkarte.
Ausruf
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Panzer und Infanterie überqueren Brücke, sign. Gottfried Klein, Verlag. Ungebraucht.
Ausruf
Zuschlag
Die Deutsche Wehrmacht, 1942. Farbige Karte Nachrichtentruppen unter Reichsadler. Verlag Hoffmann KL15. Blanko gestempelt.
Ausruf
Die norwegische von den Deutschen erstürmte Felsenfestung "Hegra" bei Vaernes, ca.1941. Farbige Karte aus der Serie Ernst Vollbehr, Bild 45. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren.
Zuschlag
10
Einheit 07188, ca.1941. Schwarz-weiß Karte "Eine Frohe Weihnacht und ein gutes neues Jahr", links Soldat unter Weihnachtsbaum. Ungebraucht, rückseitig Notiz.
Zuschlag
22
Erkundung nach Dubrowska, ca.1942. Farbige Karte aus der Serie "Kriegsberichter Hensel" Nr.89. Ungebraucht.
Exerzieren einer Panzerabwehrkompanie, 1942. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Wehrmacht-Bilderserie". Gebraucht.
Zuschlag
10
Fallschirmjäger im Angriff, ca.1942. Farbige Karte Flammenwerfertrupp . Verlag Carl Werner. Ungebraucht.
Zuschlag
10
Fernsprechbautrupp bei schwierigem Leitungsbau. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.835 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.
Flugzeug-Hilfsschiff, 1941. Farbige Karte Wasserflugzeug wird von Schiff an Bord genommen. Wehrmachts-Postkarten-Serie 4, Bild 3. Gebraucht als Feldpost. Kleines Stecknadelloch.
WEHRMACHT HEER
Los 1-20 von 33