Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-9 von 9
4 auf 5 Gr orange, zwei Typen-Paar mit Plattenfehler im Aufdruck und Normalmarke, "Akzent auf 'a' in General..." sowie "Auswuchs am Querbalken der rechten Wertziffer 4", beide Paare einwandfrei postfrisch
18PFI,II **
Ausruf
8 auf 10 Gr grün, zwei Typen-Paare je mit Plattenfehler und Normalmarke, "rechte '8' mit Auswuchs unten" bzw. "abstehendes Blatt", je tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
20PFI,II **
Ausruf
30 Gr mit Aufdruckfehler "Riss in der linken Null", Feld 63 nur einer Teilauflage, innerhalb eines postfrischen Viererblocks in unsignierter Prachterhaltung
23I,23(3) **
Ausruf
1,20 Hitler, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Marke mit breiten oberen Bogenrand, Kurzbefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei". In dieser Form sehr selten. Mi. 280.-
87U **
Ausruf
125
1 Zloty "400. Todestag von Michael Kopernikus", Druckprobe, kompletter Druckbogen mit vier Kleinbogen (Formnummern II/1, II/2, II/3 und II/4) auf ungummiertem, holzhaltigem gelblichem Andruckpapier ohne Dateneindruck im Format 430 x 340 mm. Abgesehen von einer leichten Knitterspur oben rechts - die laut Attest unbedeutend ist, in tadelloser Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2014): "Dies ist der bisher einzig bekannte, unzerteilte Druckbogen mit der Formnummer II, und ist somit ein Unikat." - Von musealem Charakter, ein Muss für die große Generalsammlung Deutschland oder eine Spezialsammlung Generalgouvernement! (alter Ausruf 5000)
104P2 (*)
Ausruf
4.000
4 Zl. Bauwerke, Probedruck auf gelblichem Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 1000.-
114P3 (*)
Ausruf
Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schweizer BPP "Echt und einwandfrei". Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, ungebraucht mit Fotoattest Jungjohann
I/III *
Ausruf
Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. bis 40 Groschen "Land und Leute", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel "echt....einwandfrei.", Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
650
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-9 von 9