GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-9 von 9
4 auf 5 Gr orange, zwei Typen-Paar mit Plattenfehler im Aufdruck und Normalmarke, "Akzent auf 'a' in General..." sowie "Auswuchs am Querbalken der rechten Wertziffer 4", beide Paare einwandfrei postfrisch
8 auf 10 Gr grün, zwei Typen-Paare je mit Plattenfehler und Normalmarke, "rechte '8' mit Auswuchs unten" bzw. "abstehendes Blatt", je tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
30 Gr mit Aufdruckfehler "Riss in der linken Null", Feld 63 nur einer Teilauflage, innerhalb eines postfrischen Viererblocks in unsignierter Prachterhaltung
1,20 Hitler, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Marke mit breiten oberen Bogenrand, Kurzbefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei". In dieser Form sehr selten. Mi. 280.-
1 Zloty "400. Todestag von Michael Kopernikus", Druckprobe, kompletter Druckbogen mit vier Kleinbogen (Formnummern II/1, II/2, II/3 und II/4) auf ungummiertem, holzhaltigem gelblichem Andruckpapier ohne Dateneindruck im Format 430 x 340 mm. Abgesehen von einer leichten Knitterspur oben rechts - die laut Attest unbedeutend ist, in tadelloser Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2014): "Dies ist der bisher einzig bekannte, unzerteilte Druckbogen mit der Formnummer II, und ist somit ein Unikat." - Von musealem Charakter, ein Muss für die große Generalsammlung Deutschland oder eine Spezialsammlung Generalgouvernement! (alter Ausruf 5000)
4 Zl. Bauwerke, Probedruck auf gelblichem Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 1000.-
Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schweizer BPP "Echt und einwandfrei". Mi. 1.800.-
Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, ungebraucht mit Fotoattest Jungjohann
Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. bis 40 Groschen "Land und Leute", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel "echt....einwandfrei.", Mi. 1.800.-
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-9 von 9