Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

MONTENEGRO
Los 1-20 von 21
1,50 Lire Freimarken mit Aufdruck. Marke einwandfrei postfrisch mit Aufdruckfehler "Wertziffer 1 oben eingekerbt". Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 150.-
3II **
Ausruf
Zuschlag
2 Lire Freimarken mit Aufdruck. Marke einwandfrei postfrisch mit Aufdruckfehler "rechte Wertziffer höherstehend". Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 180.-
4II **
Ausruf
Zuschlag
25 C bis 2 L. Regentschaft, vier Werte, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 255.-
10/13 **
Ausruf
Zuschlag
25 C. bis 2 L. Flugmarken, acht Werte, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marken erschienen erst am 9. Dezember 1943, Fotoattest Robert Brunel BPP (2010): "Die 1 Lire bzw. 2 Lire Flugpostmarken weisen Stockflecken auf Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 960.-
10/13,15/18
Ausruf
Zuschlag
320
11
Ausruf
50 C. Flugpostmarke, Viererblock, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2010),Mi. 480.-
11(4)
Ausruf
50 Centesimi Verwaltungsausschuss mit Setzfehler "Verwaltungsausscuuss" - Feld 8 der Überdruckplatte, tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
11I **
Ausruf
12
Ausruf
12(4)
Ausruf
13
Ausruf
2 Lire Flugpostmarke, Viererblock, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotoattest Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 480.-
13(4)
Ausruf
50 C bis 5 L. Regentschaft, vier Werte, tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 260.-
15/18 **
Ausruf
Zuschlag
1 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotobefund Brunel BPP (2010),Mi. 120.-
16
Zuschlag
10
2 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotobefund Brunel BPP (2010),Mi. 120.-
17
Zuschlag
10
5 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
18
Ausruf
0,15+0,85 RM auf 3 D.-0,5+1,50 RM auf 2 L. Flüchtlingshilfe, einwandfrei postfrisch, Fotoattest Brunel VP "einwandfrei...unsigniert", Mi. 650.-
20/28 **
Ausruf
0,15 + 1,75 RM auf 2 Lire. Flüchtlingshilfe mit Aufdruckfehler I " 'F' von 'Flüchtlingshilfe' eingekerbt", tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 200.-
25I **
Ausruf
Zuschlag
0,50 + 1,50 RM auf 2 Lire. Flüchtlingshilfe mit Aufdruckfehler I " 'F' von 'Flüchtlingshilfe' eingekerbt", tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 200.-
28I **
Ausruf
0,15 RM + 0,85 RM auf 3 D. bis 0,50 RM + 2,0 RM auf 2 L. "Rotes Kreuz", kpl. Satz mit 7 Werten, einwandfrei postfrisch, Fotoattest Robert Brunel VP (2021): "...einwandfrei...unsigniert", Mi. 400.-
29/35 **
Ausruf
Zuschlag
0,50 + 2,00 RM Rotes Kreuz, "g in Montenegro normalstehend", tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 200.-
35I **
Ausruf
MONTENEGRO
Los 1-20 von 21