Feldpostmarke für Kroatien, in der Wiener Staatsdruckerei mit rotem diagonalem Aufdruck "Feldpost" versehene aber nicht verausgabte Marke, Bogenteil zu 25 Marken, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP
Feldpostvignetten der deutschen Flak-Einheiten im Nordabschnitt der Ostfront 1944, sog. "Königsberger Flak", 9 Werte postfrisch in verschiedenen Farben und Aufdrucken. Selten angeboten.
2 Kg. Päckchenmarke in Mischfrankatur mit 24 Pfg und 16 Pfg Hitler als portogerechte Frankatur auf Päckchenadresse (etwas beschnitten), nach Recherchen des Prüfers hat der Empfänger sein Paket nicht mehr erhalten, dies ist vielleicht dem leichten Beschnitt anzulasten, da der Leitvermerk der Feldpostnummer mit abgeschnitten wurde, die Einheit L 60083 lag nachweisbar zur Zeit des Stempeldatums im Raume Neustadt (Oberschlesien), Fotoattest Rungas BPP, Mi. 7.500.-
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", Abart "doppelter Aufdruck", vom rechten Bogenrand, eine im Markenbild unbedruckte kleine dünne Stelle entstand durch das Herausfallen eines bei der Papierherstellung eingedrückten und überdruckten Fremdkörpers - kein Mangel, postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Pickenpack und Fotoattest Mogler BPP, Mi. 3.000.-
Vukovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen gemeinsam mit Insel Rhodos, durchstochene Zulassungsmarke Aufdruck Type II, Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen sowie Agramer-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen mit blauem Aufdruck Platte I/1 sowie Neudruck der Weihnachtsmarke auf "Souvenir-Karte" mit Gefälligkeitsentwertung "Feldpost 25.12.44 e" , größtenteils wurden diese Stücke im Februar 1945 während des Zeitraums der Inselpost hergestellt und vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos als Erinnerungsstücke an dort stationierte Wehrmachtsangehörige abgegeben, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose Marken = 1.905.-
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief vom Zweigfeldpostamt "Malemes" mit Feldpoststempel vom 6.12.44 mit Unterschreibungsbuchstaben =b= nach Hohnstedt, die Marke war mal aus dem Brief getrennt, ob Brief und Marke zugehörig sind kann abschließend nicht geklärt werden, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose gestempelt 350.-
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen gemeinsam mit Agramer-Aufdruck, durchstochen auf Feldpostganzsachenkarte 30 C. mit Entwertung "Feldpost e 14.12.44", Kameradschaftsgruss von FP Nr. 17918 an Feldpostnummer 31.986
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck blau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 400.-
Agramer Aufdruck: Aufdruck schwarzblau, Platte I/1, vom linken Bogenrand, aufgrund eines nach links versetzten Kammschlages ist die Marke im Format herstellungsbedingt etwas verschmälert und weist in den waagerechten Zähnungsreihen einen kurzen 21. Zahn auf, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Dr. Dub, Rungas BPP und Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung ... Gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken mit dem schwarzblauen Agramer Aufdruck sind - insbesondere in Verbindung mit anhängenden Bogenrändern - selten!", Mi. 1.300.-
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom Oberrand mit Reihenzahl "40" - Bogenfeld 4, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, volle Originalgummierung, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der Agramer-Aufdrucke, Fotoattest Petry BPP (2023): "Die schwierige Durchstichtrennung ist an der linken unteren Ecke nicht vollständig perfekt gelungen; ein diagonal verlaufender Gummierungsbug in der oberen Bildhälfte wirkt nicht störend. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Marke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten diese Marke in guter Erhaltung zu kaufen!
Agramer-Aufdruck, durchstochen, diagonaler, dunkelblauer Aufdruck auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, tadellos postfrisch vom Unterrand, unsigniert, Fotobefund Brunel : "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 50.-
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen sogenannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben wurden. ... Selten!"
Insel Rhodos, Weihnachtsmarkte mit Aufdruck in Type IV, gefälligkeitsgestempelt auf Briefstück, gepr. Rungas, Mi. 1.000.-
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, waagerechter Dreierstreifen mit den Aufdrucktypen IV / III / ohne Aufdruck, gefälligkeitsgestempelt "Feldpost d 24.12.44" auf 30 C. Ganzsachenkarte, gepr. Krischke, Mi. 1.400.-
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, dunkelblau, Unterrandstück mit Abart "Doppeldruck auf Markenrückseite", aus bekannter Makulatur stammend, dennoch dekorativ und recht selten, ungebraucht ohne Gummierung - wie auch die verausgabte Auflage, Fotobefund Guido Gabisch BPP.
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, hellblau, Eckrandstück oben rechts (Feld 10), Bogenrand Gebrauchsspuren, Marke tadellose Erhaltung, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Guido Gabisch BPP, Eckrandstücke sind relativ selten!
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, ultramarin (früher Druck), vom linken Bogenrand mit Reihenzahl 30 (Feld 21), ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Werner Pickenpack BPP.