Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

FELDPOSTMARKEN
Los 21-29 von 29
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "10" = Bogenfeld 101 mit Plattenfehler I "großer runder Fleck links auf mittlerer Höhe sog. Wasserbombe", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Guido Gabisch BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
13aPFI (*)
Ausruf
Zuschlag
440
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, blau, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, sign. Pickenpack und Fotobefund Robert Brunel (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
240
U-Boot Hela, dunkellilaultramarin, Zulassungsmarke, senkrechter Oberrandviererstreifen, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Mängel wie Verunreinigungen, Büge und Knitterspuren, aber seltene Einheit, Expertise Gabisch (2021), Mi. 1.400.-
13b(4) (*)
Ausruf
U-Boot Hela, Zulassungsmarke, blau, Plattenfehler IV "gefülltes Rechteck im oberen Rand", tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Gabisch BPP (2015): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung."
13bIV (*)
Ausruf
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, graublau, auf der Markenrückseite blasig völlig dezentriertes Druckbild in hellblauer Farbe, vermutlich diente dieser Druckbogen zu Andruckzwecken, gute Erhaltung, signiert Pickenpack und Fotoattest Guido Gabisch BPP, Mi. 800.-
13c (*)
Ausruf
Zuschlag
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, graublau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, signiert u. a. Stuckert und Fotoattest Guido Gabisch BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
13c (*)
Ausruf
Zuschlag
320
Kuban, Zulassungsmarke für Päckchen bis 1000 g, Type I, zusammen mit 20 Pfg Hitler auf vollständiger Feldpostadresse mit Absender und Empfängerangabe, die Zulassungsmarke links um 13 mm verkürzt, gestempelt "Feldpost c 5.5.43", Absender Feldpostnummer 26905 - Feldpostamt 405 / V. Armeekorps welcher in dem Zeitraum auch am Kuban-Brückenkopf stationiert war, Fotoattest Walter Zirath BPP: "Type I .... "Päckchen und "Freimt - Heimat" in der Mitte .... Die Kubanzulassungsmarke in Bedarfserhaltung ist 13 mm verkürzt. Eine bedarfsmäßige Verwendung kann nicht nachgewiesen werden."
14I,DR791
Ausruf
3.000
15 (
)
Ausruf
900
1944 (ca.), geschnittene weißblaue Verschluss Marke "FESTUNG LA ROCHELLE Umringt vom Feind - wir halten aus....", rks. auf Feldpostbrief mit hs. Abs. P30061P Marine-Postamt-Wiesbaden nach Amberg (Oberpfalz), vorderseitig Dienstsiegel, jedoch kein Abgangs-Stempel, Umschlag Beförderungsspuren und kl. Einrisse, so gut wie nie angebotene Seltenheit - auch für den Feldpostspezialisten äußerst interessant!
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 21-29 von 29