Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

Los 1-20 von 81
Seite 12...5
5 Pfennig - 30 Pfennig Berliner Bär durchstochen, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Entwertung "BERLIN TEMPELHOF 3b 30.1.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. für lose 1.100.-
1/7B
Ausruf
8 Pfg. Bauer, Einzelfr. auf Ortsbrief SCHWERIN 23.1.46, Mi. 260.-
14x
Ausruf
6 bis 12 Pfg. Opfer des Faschismus, 3 Oberrandstücke, zentr. klar gest., gepr. Thom BPP, Mi. 240.-
20/22
Ausruf
6 Pfennig bis 12 Pfennig Bodenreform. Jeweils "a"-Farbe in postfrischen Viererblöcken aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen. Mi. 315.-
23/25DZ **
Ausruf
6 bis 12 Pfg. Kinderhilfe, ungezähnt, postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 110.-
26/28U **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg. Kinderhilfe, 4er-Block, zentr. gest. SCHWERIN 29.1.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-
27a(4)
Ausruf
5 Pfg. Abschied, Kreidepapier, mittelgrün postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-
32xb **
Ausruf
8 Pf. Windmühle auf weißem Papier als kpl. tadellos postfrischer Bogen (ein kl. Risschen links oben im Bereich der Heftklammerlochung ist in Anbetracht der Seltenheit eines kpl. Bogens dieser Sorte unerheblich), Mi. 3.000.- (+ Druckerzeichen + Plattenfehler)
34x **
Ausruf
Zuschlag
440
12 Pfg. Abschied, "z"-Papier, rot, postfrisch, gepr. Thom BPP, Mi. 100.-
36zb **
Ausruf
15 Pfg. Abschied, schwärzlichgelbbraun, postfrisch, gepr. Thom, Mi. 180.-
37yc **
Ausruf
20 Pfennig Abschied schwärzlichgrauultramarin, entwertet "WITZIN (KR WISMAR) .. .. 46-19", Zähnung wie für diese Auflage üblich gering unruhig - unten fehlt 1/2 Zahn, darüber hinaus tadellos, sehr seltene Marke, Fotoatteste Kramp BPP (2002) und (2022)
38yc
Ausruf
30 Pfg. Abschied, "z"-Papier, bläulichgrün, linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckereizeichen, postfrisch, gepr. Kramp, Mi. 180.-
39zaDZ **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. POTSCHTA, Ölfarbe, rechtes Randstück postfrisch, Fotoattest Zierer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
BIb **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 8.500.-
42,45,48,50L (*)
Ausruf
190
Zuschlag
170
5 bis 40 Pf (ohne 8 Pf) Postmeisterzähnung Coswig in Type III tadellos postfrisch, billige 25 Pf ungeprüft, alle anderen tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 375.-
42/43,45/50DIII **
Ausruf
6 Pfennig Ziffern grünlichschwarz, Abart "volles Mittelstück, postfrisch, rückseitig zwei kleine Haftpünktchen auf der Gummierung sowie herstellungsbedingter Gummibug, sign. Sturm BPP und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023) "... Diese Abartenmarke ist sehr selten und bisher in nur wenigen Exemplaren belegt.", Mi. 3.500.-
43AcI **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg. Ziffer, Versuchszähnung L 11, Unterrandstück postfrisch, gepr. Ströh, Mi. 240.-
43C **
Ausruf
44Ab
Ausruf
44Ac u.a.
Ausruf
20 Pfg. Ziffern, blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230.-
48Ab
Ausruf
Los 1-20 von 81
Seite 12...5