Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

BERLIN
Los 21-40 von 70
Seite 1234
Währungsgeschädigten-Block, sauber klar mit 2 Tagesstempel, Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
Währungsgeschädigten-Block, 10 Pfg. mit Plattenfehler "Grüner Punkt am Handgelenk", portorichtig auf R-Brief (dieser am Rand gefaltet, leicht fleckig) von WÜRZBURG 2.5.50 nach Berlin, Fotoattest Schlegel BPP (2022): "echt, Block einwandfrei", lose Mi. 3.500.- Brief -.- (alter Ausruf 800)
Bl.1III
Ausruf
Zuschlag
540
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler II "10 Pfg Bruch im C und Währungsgeschädigte und 30 Pfg zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet mit Ersttags-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bl.1II
Ausruf
10 und 30 Pfg. Philharmonie und 20 Pfg. Lortzing, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
72/74 **
Ausruf
10 Pfg und 30 Pfg. Philharmonie, zwei Werte auf amtlichen FDC, Mi. 300.-
72/73FDC
Ausruf
Glocke links, 5 bis 40 Pfennig einheitlich vom Oberrand, nicht gefaltet. Einwandfrei postfrisch. Mi.100.-
75/79 **
Zuschlag
10
5 Pfg bis 40 Pfg "Glocke" (II) auf Satzbrief nach Finnland, sauber gestempelt mit Sonderstempel "HANNOVER DEUTSCHE INDUSTRIEMESSE 01.5.53", rückseitig Ank.-Stempel vom 06.5.53
81/86
Ausruf
82/86 **
Zuschlag
10
10 Pfg bis 30 Pfg "Vorolympische Festtage" in Mischfrankatur mit anderen Werten auf nach Finnland adressiertem Luftpostbrief mit Sonderstempel "HANNOVER DEUTSCHE INDUSTRIE MESSE 02.5.53", rückseitig Ank.-Stempel "GAMLAKARLEBA 6.5.53"
88/90
Ausruf
Zuschlag
Glocke Mitte, 5 bis 40 Pfennig einheitlich vom Oberrand, nicht gefaltet. Einwandfrei postfrisch. Mi. 90.-
101/05 **
Zuschlag
10
4 bis 30 Pfg. Gedächtniskirche, ideal zentr. klarer ESST., Fotobefund Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 230.-
106/09
Ausruf
Zuschlag
4-30 Pfg. Gedächtniskirche auf amtlichen FDC, Mi. 400.-
106/09
Ausruf
1953, 10 Pfennig Gedächtniskirche auf amtlichen Ersttagsbrief vom 9.8.53. Mi. 150.-
107
Zuschlag
10
10 und 20 Pfg. Gedächtniskirche, je amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 320.-
107/08
Ausruf
Zuschlag
1953, 20 Pfennig Gedächtniskirche auf amtlichen Ersttagsbrief vom 9.8.53. Mi. 150.-
108
Zuschlag
10
3 DM Kongresshalle auf illustriertem Blanco-FDC, Fotoattest Schlegel A. BPP
154
Ausruf
Zuschlag
10-100 Pf. Brand. Tor als Eckrandviererblock-Satz einheitl. aus der. l.o. Bogenecke je mit Druckerzeichen "7", "12", "4", "1" und "12", tadellos ungefaltet, Mi. ca. 320.-
286/90DZ **
Ausruf
Zuschlag
1948-1960. Belegbestand im Album, dabei u.a. 2 x Block 1 und Schwarzaufdruck mit Attest Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, postfrische Sammlung mit guten Anfangswerten, ab 1950 kpl., dazu Zweitsammlung mit Anfangswerten (teils gestempelt), ab 1955 ebenfalls postfrisch komplett, dabei gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 1/20 postfrisch gepr.(2), 35/41 postfrisch und gestempelt, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch sowie 68/70 postfrisch gepr. Schlegel BPP dabei die 30 Pfg mit Plattenfehler I), 72/73 postfrisch(2), 91/100 postfrisch(2) und 121/23 postfrisch(2), reichhaltige Kollektion in 2 Vordruckalben
Ausruf
1948-1990. Nach Vordruck offensichtlich komplette gestempelte Sammlungen. Die wesentlichen Ausgaben wie Schwarzaufdruck, Rotaufdruck und Währungsgeschädigte und Block 1 (Attest "echt und einwandfrei") geprüft Schlegel BPP.
Ausruf
BERLIN
Los 21-40 von 70
Seite 1234