Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

BERLIN
Los 1-20 von 70
Seite 12...4
2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf sieben Einschreibe-Fernbriefen mit Entwertung durch Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11 ac 1.10.48", alle Belege bis auf der portogerecht frankierte mit Mi.-Nr. 1(2) und 15 sind überfrankiert, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für lose 2.400.- - sehr schöne Belegeserie dieser Ausgabe!
1/20
Ausruf
2 Pfg. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte mit 1 Mk. bräunlicholiv (Nr. 17a), kpl. einheitlich zentr. klar gest. BERLIN-CHARLOTTENBURG 15.9.48, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.640.-
1/20
Ausruf
1 M. Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.3.49" auf adressiertem amtlichen FDC zu Eröffnung des Postschnelldienstes, Inhalt (Preisliste) beiliegend. Mi. 750.-
17
Ausruf
1 Mark Taube Schwarzaufdruck als Mischfrankatur auf Schmuckumschlag "100 Tage Luftbrücke" und LB-Stempel Berlin SW 11 vom 1.1.48
17u.a.
Ausruf
21/34 **
Ausruf
2 Pfg. bis 2 Mk. Rotaufdruck, 14 Werte kpl. sauber gest., Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
21/34
Ausruf
1949, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck. Satz komplett, bis auf die 25 Pfennig alle Marken vom Rand. Attest Schlegel BPP "echt....einwandfrei". Mi.1.400.-
21/34 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Rotaufdruck", Sechserblock, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 330.-
27(6)
Ausruf
Zuschlag
1 DM Rotaufdruck, Pracht, sign. Dr. Dub und geprüft H.D. Schlegel BPP, Mi. 550.-
33 **
Ausruf
1 Mk. Rotaufdruck, zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 550.-
33
Ausruf
2 Mk. Rotaufdruck, zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 280.-
34
Ausruf
61/63
Ausruf
10 bis 30 Pfg. Goethe, 3 Werte portorichtig auf R-Brief mit Sonderst., Mi. 270.-
61/63
Ausruf
Zuschlag
10 bis 30 Pfg. Goethe, 3 Werte zentr. klar gest., Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
61/63
Ausruf
5 Pfennig bis 1 Mark "Grünaufdruck", vier Werte - kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund A. Schlegel BPP (2023): "echt und einwandfrei."
64/67 **
Ausruf
Zuschlag
55
10 Pfg bis 30 Pfg "Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, je zentrisch gestempelt "Berlin NW 21 g 20.12.49" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
68/70
Ausruf
10 bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte. Sauber zentrisch rundgestempelt mit SST. Geprüft Schlegel BPP. Optisch sehr ansprechend. Mi. 600.-
68/70
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "Berlin Charlottenburg 1.10.50 Deutsche Industrieausstellung Berlin 1. - 15.10 1950", tadellose Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Berlin Charlottenberg 2 o 14.2.50" nach Stuttgart mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 17.2.50, Gummierung etwas durchschlagend, Umschlag fehlende Lasche, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität des Blocks ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe Währungsgeschädigte, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 950.-
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
BERLIN
Los 1-20 von 70
Seite 12...4