Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

BERLIN
Los 41-60 von 70
Seite 1234
1948 - 1990. Postfrische, komplette Sammlung in 2 Safe-Vordruckalben. Einiges bereits geprüft Schlegel wie Rotaufdruck, Währungsgeschädigte etc.. Block 1 mit Plattenfehler II.
Ausruf
1948 - 1990. Postfrische, komplette Sammlung in 2 Safe-Vordruckalben. Einiges bereits geprüft Schlegel wie Rotaufdruck, Bauten, Grünaufdruck, UPU, Währungsgeschädigte etc. Block 1 mit Plattenfehler I.
Ausruf
1948-1990. Gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album. Bis auf 2 Mark Schwarzaufdruck komplett, viele Ausgaben auch bereits BPP geprüft wie der Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigte, Block 1 und weitere.
Ausruf
Zuschlag
540
1948 - 1989, */**/o komplette Sammlung in 2 Vordruckalben, dabei Mi. 1/20 ** (gepr.), 21/34 o (gepr.), Mi. 35/41 o, Mi. 61/63 **, Mi. 68/70 **, Bl.1 ** (gepr.), ab ca. 1960 einheitlich postfrisch, hoher KW
*/**/
Ausruf
1948-1990: Postfrische und gestempelte Sammlung in Safe-Dual-plus Alben. Bis auf wenige Ausgaben jeweils komplett.
Ausruf
Zuschlag
1948-1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Alben mit Block 1 gestempelt.
Ausruf
1948-1975. Komplette postfrische Sammlung im Album. Alle wesentlichen Anfangsausgaben sind BPP geprüft mit Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, UPU, Bauten, Währungsgeschädigte, Grünaufdruck, Block 1. Ideal zum Komplettieren der fehlenden Jahre.
Ausruf
Zuschlag
1948-1990. Postfrische komplette Sammlung im Vordruckalbum. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck und UPU bestens geprüft Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
1949-1956. Sammlungsteil ab Grünaufdruck Nr.64 bis Nr.139. Nach Hauptnummern postfrisch komplett, dabei Grünaufdruck vom Unterrand mit Teilen des HAN's.
Ausruf
Zuschlag
380
1948-1990. Postfrisch und gestempelt geführte Sammlung. Postfrisch ohne Rotaufdruck komplett bis 1990, ab 1950 auch ergänzt durch gestempelte Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
270
1948-1990. Postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album, lediglich Block 1 ungebraucht. Viele Ausgaben auch bereits BPP geprüft wie der Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, UPU; Währungsgeschädigte.
Ausruf
Zuschlag
340
1948 - 1990. Postfrische und gestempelte Sammlung in 2 Alben. Getrennt geführt, gestempelt lückenhaft besetzt und nur bis 1970 mit allen Glocken, UPU, Goethe usw. Postfrisch besser besetzt mit Schwarzaufdruck (Markwerte vom Rand), UPU, Währungsgeschädigte und einiges mehr.
Ausruf
1948 - 1990. Nach Vordruck komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Einige Anfangsserien nachgummiert (u.a. Rotaufdruck). Vieles andere jedoch auch einwandfrei.
*/**
Ausruf
Zuschlag
1949/78, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 61 PF I, 72-73 FDC, Bl. 7 I sign. Schlegel BPP etc. (alter Ausruf 100)
Ausruf
1950 - 1990, nach Vordruck komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album.
Ausruf
1948-1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Album. Etwas unorthodox geführt, aber doch mit einer ganzen Reihe guter Ausgaben wie Schwarzaufdruck postfrisch mit Attest Schlegel BPP ("einwandfrei", Nr.71-73 sowie Nr.91-100 ebenfalls postfrisch.
Ausruf
Zuschlag
1948-1960. Gestempelter Bestand im Steckalbum. Anfangsausgaben teils 5-10fach enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990. Überwiegend postfrische Sammlung in Safe-Alben. Dabei auch Bauten Nr.57-60 postfrisch sowie alle Glocken-Sätze. Davor noch mit 1 Mark Rotaufdruck gestempelt und weiteren besseren Werten.
Ausruf
Zuschlag
1948-53, kleiner Posten besserer Belege. Dabei Nr.1-7 mit Luftbrücken-Stpl. (Brief tls. Altersspuren), Nr. 71 auf Karte mit Berliner SSt., 72/73 auf Satzbrief, Nr. 74 mit 10 Pf. Zufrankatur auf portoger. Brief von München nach Linz, Nr. 80/81 SSt., Nr. 106 per 5 als portoger. MeF im Bundesgebiet gelaufen etc.
Ausruf
1950 - 1954, die Jahre kpl. sehr sauber * (Erstfalzreste). Dazu 6 verschied. waag. Zusammendrucke der Bautenserie 1952 mit Reklamefeldern, ebenfalls sehr sauber *; Mi. für * = 547.- (postfrisch wäre 1.670.-)
*
Ausruf
BERLIN
Los 41-60 von 70
Seite 1234