Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-10 von 10
1 Pfennig - 30 Pfennig "Freimarken", Abart "ungezähnt", 10 Werte - einheitlich vom Unterrand, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
1/10SU **
Ausruf
12 Pfg. Wappen, schwarz glänzend, "x"-Papier, Paar mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Straub BPP (rechte Marke sign. "by"), Mi. 90.-
6bzZW **
Ausruf
20 Pfg. Wappen, schwarz glänzend, "x"-Papier, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
8bx **
Ausruf
24 Pfg. Wappen, dunkelzinnober, "x"-Papier, linker oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch, gepr. Straub BPP, Mi. 600.-
9bx(4) **
Ausruf
1946 - 1948, postfrische Partie der Allgemeinen Ausgabe sowie der Landesausgaben für Rheinland-Pfalz, Baden und Württemberg, dabei reichhaltig die Blockausgaben aller drei Gebiete, außerdem Baden Mi.-Nr. 46 II, hoher Katalogwert. (alter Ausruf 500)
**/(*)
Ausruf
1946-1948. Postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Dabei viele bessere Ausgaben enthalten, teils auch mit Besonderheiten.
Ausruf
Zuschlag
360
1945 - 1948. Postfrische komplette Sammlung aus Sieger-Abo im Sieger-Vordruckalbum. Mit Abarten des Freiburg-Blockpaares und Konstanz II.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrische komplette Sammlung mit Konstanz II (Fotoattest).
Ausruf
Zuschlag
1946-1948. Postfrische und gestempelte Sammlung der Französische Zone auf Leuchtturm-Vordruckblättern. Nach Vordruck komplett, zusätzlich noch 2 Satzbriefe Goethe-Ausgabe.
Ausruf
Zuschlag
1945-48, Lagerbestand der allgemeinen Ausgabe wie auch aller Provinzen im Steckbuch. Dabei neben vielen hundert Einzelwerten auch Einheiten mit Druckdaten, Bogen-Nr. sowie zwei kpl. ** Bögen Württemberg 84 Pf. u. 1 M.
Ausruf
Zuschlag
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-10 von 10