Hannover-Messe-Block, postfrisch, gepr. Schlegel, dazu 3er-Streifen aus Block, Mi. 185.-
Hannover-Messe-Block in den seltenen Farben 10 Pfg. dunkelgrün, 20 Pfg. karminrot und 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau, postfrisch, dreifach gepr. Schlegel, Mi. 3.400.-
Hannover-Messe-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, sign. und Fotoattest Schlegel BPP: "echt und ohne Mängel", Mi. 700.-
Luftpost-Einschreiben frankiert mit Bauten Nr.90, Nr.106, Nr.107 sowie Notopfermarke und Flugpostmarke mit Zudruck DAP auf Luftpostumschlag der Tagung des DAPC in Bergneustadt vom 15.5.1949. Brief mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonpoststempeln. Ersttagsverwendung für Nr.106 und Nr.107, leichte Gebrauchsspuren. Mi.1.000.-
10 bis 20 Pfg. Goethe, je linker unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, Mi. 168.-
1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Album, teils aufgelockert durch Belege. Sehr gut besetzt, meist auch spezialisiert gesammelt. Nr.I-IX mit Attest, andere Ausgaben teils Fotobefunde oder Attestkopien für Einheiten.
1945 - 1949, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebraucht) und gest., spezialisiert nach Papieren, Farben, Zähnungen, Wasserzeichen, Aufdrucken, dabei OR-Stücke, DZ, Pl. Nrn. HAN, dazu 200 Belege mit diversen Versendungsarten u.a. dabei Anschriftenprüfung in 3 Ringbindern (alter Ausruf 500)
1948 - 1949, postfrischer Bestand auf Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 52/68 I */** gepr. Dr. Dub, weitere Band- und Netzaufdruckwerte mit Altprüfungen (im Ausruf nicht berücksichtigt), 73/100 mehrfach, 97/100 mehrfach, Bl.1 (2), dazu Kontrollratsausgaben mit Ziffern und Arbeiterserie.
1945-1948. Postfrischer und gestempelter Bestand in Steckalben. Teils nach Farben/Typen und Rändern spezialisiert. Fundgrube !
AM Post Amerikanischer Druck. Plattenfehler-Studie von insgesamt über 180 Stück auf Blättern mit genauer Feldbestimmung. Sehr schön aufgemacht, dabei auch die seltenen 7 I-III. Sicherlich nicht so einfach zusammenzusuchen.
1946-1948. Postfrische und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern. Teils etwas spezialisiert nach Zähnungen und Typen.
1945-1948. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Mit u.a. Nr.49 I, Bauten mit Markwerten jeweils in Type I und II sowie auch enge Zähnung.
1946-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Alben. Einiges bereits geprüft mit besseren Ausgaben.
1948, 3 Pfennig bis 80 Pfennig Netzaufdruck. Satz ohne die 1 Pfennig komplett, alle Marken einwandfrei postfrisch und geprüft Schlegel BPP. Mi. 1.100.-