Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

BIZONE
Los 121-135 von 135
Seite 1...67
Hannover-Messe-Block, postfrisch, gepr. Schlegel, dazu 3er-Streifen aus Block, Mi. 185.-
Bl.1a,103/05 **
Ausruf
Hannover-Messe-Block in den seltenen Farben 10 Pfg. dunkelgrün, 20 Pfg. karminrot und 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau, postfrisch, dreifach gepr. Schlegel, Mi. 3.400.-
Bl.1b **
Ausruf
Hannover-Messe-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, sign. und Fotoattest Schlegel BPP: "echt und ohne Mängel", Mi. 700.-
Bl.1c **
Ausruf
Luftpost-Einschreiben frankiert mit Bauten Nr.90, Nr.106, Nr.107 sowie Notopfermarke und Flugpostmarke mit Zudruck DAP auf Luftpostumschlag der Tagung des DAPC in Bergneustadt vom 15.5.1949. Brief mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonpoststempeln. Ersttagsverwendung für Nr.106 und Nr.107, leichte Gebrauchsspuren. Mi.1.000.-
106/07
Ausruf
10 bis 20 Pfg. Goethe, je linker unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, Mi. 168.-
108/09(4) **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
2.000
1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Album, teils aufgelockert durch Belege. Sehr gut besetzt, meist auch spezialisiert gesammelt. Nr.I-IX mit Attest, andere Ausgaben teils Fotobefunde oder Attestkopien für Einheiten.
Ausruf
Zuschlag
460
1945 - 1949, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebraucht) und gest., spezialisiert nach Papieren, Farben, Zähnungen, Wasserzeichen, Aufdrucken, dabei OR-Stücke, DZ, Pl. Nrn. HAN, dazu 200 Belege mit diversen Versendungsarten u.a. dabei Anschriftenprüfung in 3 Ringbindern (alter Ausruf 500)
Ausruf
1948 - 1949, postfrischer Bestand auf Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 52/68 I */** gepr. Dr. Dub, weitere Band- und Netzaufdruckwerte mit Altprüfungen (im Ausruf nicht berücksichtigt), 73/100 mehrfach, 97/100 mehrfach, Bl.1 (2), dazu Kontrollratsausgaben mit Ziffern und Arbeiterserie.
*/**
Ausruf
1945-1948. Postfrischer und gestempelter Bestand in Steckalben. Teils nach Farben/Typen und Rändern spezialisiert. Fundgrube !
Ausruf
AM Post Amerikanischer Druck. Plattenfehler-Studie von insgesamt über 180 Stück auf Blättern mit genauer Feldbestimmung. Sehr schön aufgemacht, dabei auch die seltenen 7 I-III. Sicherlich nicht so einfach zusammenzusuchen.
Ausruf
1946-1948. Postfrische und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern. Teils etwas spezialisiert nach Zähnungen und Typen.
Ausruf
1945-1948. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Mit u.a. Nr.49 I, Bauten mit Markwerten jeweils in Type I und II sowie auch enge Zähnung.
Ausruf
Zuschlag
135
1946-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Alben. Einiges bereits geprüft mit besseren Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1948, 3 Pfennig bis 80 Pfennig Netzaufdruck. Satz ohne die 1 Pfennig komplett, alle Marken einwandfrei postfrisch und geprüft Schlegel BPP. Mi. 1.100.-
II/II/IX/II **
Ausruf
BIZONE
Los 121-135 von 135
Seite 1...67