Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 35
1923-1945. Postfrische Sammlung im Album. Nach Hauptnummern komplett, alle wesentlichen Ausgaben geprüft Schlegel BPP mit 7 Fotoattesten.
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.100
1900-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben. Teils etwas unorthodox in die Breite gesammelt. Viele der besseren Ausgaben teils mehrfach enthalten, teils auch geprüft mit Befunden oder Attesten.
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.800
1872 - 1945, reichhaltige Sammlung in zwei Vordruckalben, beginnend mit den Brustschildausgaben, dabei u. a. Mi.-Nr. V/VI * mit Fotoattest BPP, alle Blockausgaben inkl. Iposta, 10 Jahre Deutsche Nothilfe und Ostropa, dazu etwas Gebiete mit Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement etc.,. bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.500
Ausruf
2.000
1872 - 1945, teils parallel in ungebraucht/postfrisch und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung in zwei alten KABE-Vordruckalben, dabei u. a. Mi.-Nr. 28 gestempelt, 5 Mark Reichspost, I/III auf Flugpostkarten, Gelber Hund auf Flugpostkarte, Dienst I auf Brief, Herzstück aus Iposta-Block auf Brief, Polarfahrt auf Briefstücken, Südamerikafahrt als Unterrandsatz auf Zeppelinbrief, 1 Mark Chicagofahrt in Mischfrankatur auf Zeppelinbeleg mit ägyptischer Zufrankatur, Ostropa-Block (2), , teils aufgelockert mit diversen Briefen und Propagandakarten, die Erhaltung variiert etwas.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1.600
1872-1923. Postfrische und ungebrauchte Sammlung ab einem umfangreichen Brustschildteil, hier einiges bereits geprüft. In der Folge Reichspost bis hin zur 5 Mark sowie im weiteren Verlauf auch Flugpostmarken E.E.L.P.
**/*
Ausruf
Zuschlag
2.200
1872-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei auch 2 x Nothilfeblock sowie einiges an Gebieten.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1872-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Steckalben. Gut besetzt mit Nr.11, 66, Südamerikafahrt, Polarfahrt und Chicagofahrt. Infla teils bessere Werte geprüft, Nr.181 mit Attest Tworek (1994) sowie Dienstmarke Nr.65 mit Attest Oechsner (1996).
Ausruf
Zuschlag
1.100
1872-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab umfangreichen Brustschildteil mit mehrmals Nr.11, Nr.24 (Fotobefund), Nr.28 und weiteren guten Stücken. In der Folge mit 5 Mark Reichspost, Infla teils recht gut besetzt und auch einiges geprüft wie Nr.177 mit Attest Oechsner. Nr.334 B und weitere.
Ausruf
Zuschlag
1.600
Ausruf
Ausruf
550
1872-1945. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Sammlung streckenweise gut besetzt, Kaiserreich mit Nr.8, 11, 14 und 66. Ab 1923 mit Iposta und Nothilfeblock (beide geprüft Schlegel) sowie Polarfahrt. Aufgrund der teils etwas schwierigen Erhaltung günstig angesetzt.
Ausruf
Zuschlag
721
Ausruf
1920-1945. Postfrische und ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum. Mit Block 1 und 3 und allen Zeppelinen. Leider relativ vieles nachgummiert.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1872-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Lindner-Vordruck. Gut besetzter Brustschildteil mit mehreren Marken mit Befund, 5 Mark Reichspost, ab 1923 mit Block 1, Einzelmarken Block 2 und Block 3. Aufgrund der etwas schwankenden Erhaltung günstig angesetzt.
Ausruf
Zuschlag
1.400
1870-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton. Immer wieder mit besseren Werten wie Nationales Indien VII.
Ausruf
1872 - 1945. Deutsches Reich & Gebiete. Überwiegend postfrischer und gestempelter Bestand in 3 kleinen Steckalben und auf Loskarten. Mit vielen besseren Ausgaben bis hin zu 5 Mark Reichspost, den Blockeinzelmarken und vieles mehr. Auch bei den Gebieten mit besseren Ausgaben wie Makedonien.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Vordruckalben ab einem gut besetzten Brustschildteil, danach auch einiges an besseren Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Los 1-20 von 35