Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-4 von 4
3 d. auf 30 Pfg Kaiseryacht, Aufdruck-Fehler "Wertziffer 3 statt 4", unbefugt (SG 2022/p. 580/Note) oder behördlich zugelassen (Gibbs/p 270/6a), ungebraucht mit Originalgummierung, Gibbs Blatt 270, Gibbs 6a, Attest Eichele 2009, außerordentlich selten, sehr frisch und perfekte Erhaltung, ein interessantes Stück für eine stark spezialisierte Sammlung der Überdruckausgaben! (alter Ausruf 1300)
6I *
Ausruf
6 d. auf 50 Pfg Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Setting 7 nach Gibbs, gepr. David Field und Attest Eichele (2009) (alter Ausruf 300)
6K *
Ausruf
Zuschlag
1 Shilling. auf 1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches Exemplar dieser großen Rarität, Auflage nur 35 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Eichele und neues Zertifikat Scheller (2022): "Genuine. Very fine.", Mi. für * 12.000.- , in postfrischer Erhaltung nur -.- gelistet, aufgrund der geringen Auflage in dieser Erhaltung vermutlich nie wieder kehrende Möglichkeit zum Erwerb!
10II **
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.125
5 S auf 5 Mark Kaiseryacht, entwertet "APIA 12.9.13" (Datumsfehleinstellung) auf Briefstück, Fotoattest BPA, Mi. 1.500.-
13
Ausruf
320
Zuschlag
SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-4 von 4