Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-12 von 12
2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, entwertet "APIA" mit Segment, Mi. 350,-
V37e
Ausruf
20 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen auf Vorderseite eines Einschreibebriefes, Entwertung "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR" ohne Sterne, ein Wert leicht bestoßen, sonst tadellos, Mi. 600,- ++
V42b
Ausruf
Zuschlag
210
50 Pfennig zwei Werte auf Briefstück, ein Wert mit Zwischenstegansatz oben, tadellose Erhaltung, nach Arge Stempel 3 "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", geprüft Jäschke -Lantelme BPP, Mi.200,- +
V44b
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig im Achterblock auf Briefstück, 2 Werte Mängel, sonst in guter Erhaltung der schwierigen frühen Südseefrankaturen, nach Arge Stempel 6 "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", Mi. 1600,-
V44d
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler", Luxusbriefstück, Mi. 80,-
V45c
Ausruf
Zuschlag
5, 10, 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", drei tadellose Briefstücke und Doppelstück auf Postanweisungsabschnitt, Mi. 275,-
V46,47,48,50d
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler", Paar auf Briefstück mit Entwertung "APIA " ohne Segment, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,-
V47b
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler", waagerechter Fünferstreifen auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500,-
V47b
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler, tadelloser senkrechter Viererstreifen auf Briefstück mit Entwertung "SAMOA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR **", dekorative und seltene Einheit, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.130,-++
V48
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler", waagerechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "APIA" ohne Segment und Nebenstempel "NAVY DEPARTMENT USS IROQUOIS", selten, geprüft Jäschke-L. BPP
V48a
Ausruf
Zuschlag
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Dreierstreifen und 20 Pfennig "Krone/Adler" im senkrechten Dreierstreifen auf tadellosem Leinenbriefstück, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1140,-
V48d,37e
Ausruf
50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Viererblock auf Leinenbriefstück, entwertet "APIA" ohne Segment, Mi. 400,-
V50c
Ausruf
SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-12 von 12