Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA VORLÄUFER
Los 1-20 von 29
GIBEON auf 2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt, Mi./Steuer 500,-
VS37e
Ausruf
GIBEON, "SWAKOPMUND", "WINDHOEK" auf vier tadellosen Briefstücken mit 5, 10 (3) und 20 Pfennig "Krone/Adler", Mi. 135,-
M46,47,48
Ausruf
Zuschlag
GIBEON, zwei Werte 2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit vollen und zentralen Entwertungen, geprüft Mansfeld, Mi./Steuer 1000,-
VS37e
Ausruf
GIBEON, zweimal vollständig und zentral auf tadellosem Briefstück mit 5 Pfennig "Krone/Adler" im Paar, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 240,-
VS46c
Ausruf
GROSS-BARMEN auf tadellosem Briefstück mit 3 Pfennig "Krone/Adler", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 175,-
M45c
Ausruf
Zuschlag
65
KEETMANSHOOP auf tadellosem Briefstück mit 20 Pfennig "Krone/Adler" in Mischfrankatur mit DSWA Nr. 4., geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 140,-
M48d,4
Ausruf
Zuschlag
KEETMANSHOOP auf tadellosem Briefstück 3 Pfennig "Krone/Adler", Mi. 80,-
VS45b
Ausruf
Zuschlag
KEETMANSHOOP, 2 Mark "Innendienst", tadellos auf Postanweisungsabschnitt, Mi./Steuer 100,-
VS37e
Ausruf
KEETMANSHOOP, senkrechtes Paar 50 Pfennig "Krone/Adler", tadellos auf Postanweisungsabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 300,-
VS50d
Ausruf
Zuschlag
OKAHANDJA, Kartenbrief K 1, zufrankiert 25 Pfennig "Krone/Adler" und DSWA Nr. 2, per Einschreiben nach Berlin mit Durchgangsstempel Otjimbingue und Ankunftsstempel Berlin, Mischfrankaturen zwischen Vorläufern und Aufdruckausgabe werten laut Steuer-Handbuch 3-fach, Stempelzuschlag für die 25 Pfennig beträgt 50 %, geprüft Bothe BPP, Mi. Steuer 2250,-
VS49b,K1,2
Ausruf
OMARURU auf tadellosem Briefstück 10 Pfennig "Krome/Adler"
VS47d
Ausruf
OMARURU auf tadellosem Briefstück mit 3 Pfennig "Krone/Adler" und R-Zettel Omaruru, geprüft Jäschke-L. BPP
M45c
Ausruf
OTJIMBINGUE, 2 Mark "Innendienst", tadellos auf Postanweisungsabschnitt
VS37e
Ausruf
OTYIMBINGUE, zweimal vollständig abgeschlagen auf tadellosem Briefstück mit 3 Werten 20 Pfennig "Krone/Adler", selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600,-
VO48a
Ausruf
Zuschlag
REHOBOTH, vollständig und zentral auf tadellosem Briefstück 3 Pfennig "Krone/Adler", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 140,-
M45e
Ausruf
Zuschlag
55
SWAKOPMUND auf tadellosem Briefstück mit 5 und 50 Pfennig "Krone/Adler" in Mischfrankatur mit DSWA Nr.4, geprüft Czimmek BPP, Mi./Steuer 260,-
M46,50,4
Ausruf
Zuschlag
SWAKOPMUND auf tadellosem Briefstück 50 Pfennig "Krone/Adler" im Paar, in Mischfrankatur mit DSWA Nr. 4, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 260,-
M50d,4
Ausruf
SWAKOPMUND auf zwei tadellosen Postanweisungsabschnitten 2 Mark "Innendienst" in den Farben e und f, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 150,-
VS37e,f
Ausruf
SWAKOPMUND, 2 Mark "Innendienst", senkrechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, tadellos, Mi. 200,-
VS37f
Ausruf
SWAKOPMUND, tadelloses Briefstück mit 50 Pfennig "Krone/Adler" im Paar mit anhängendem Zwischensteg und R-Zettel Swakopmund, Mi. 165,- ++
VS50d
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 29