Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA VORLÄUFER
Los 21-29 von 29
UHABIS, zweimal sauber und vollständig auf Paar 3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, selten
V45b
Ausruf
WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA, Vorläufer-Ganzsache in Zeichnung 5 Pfennig "Krone/Adler", innerafrikanisch bedarfsgebraucht mit Ankunftsstempel Karibib, sehr selten, Mi./Steuer 800,-
VP30
Ausruf
WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA auf 2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt, , Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 300,-
VS37f
Ausruf
WINDHOEK auf tadellosem Briefstück mit zwei Werten 3 Pfennig "Krone/Adler" und R-Zettel Windhoek, geprüft Jäschke-L. BPP
M45b
Ausruf
WINDHOEK auf zwei tadellosen Briefstücken mit Viererblock 10 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig "Krone/Adler", geprüft Jäschke- L. BPP, Steuer BPP, Mi. 145,-
VS47,48d
Ausruf
WINDHOEK vollständig und zentral auf tadellosem Briefstück mit senkrechtem Paar 10 Pfennig "Krone/Adler" in der sehr seltenen c-Farbe, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 700,-
VS47c
Ausruf
Zuschlag
310
WINDHOEK, 2 Mark "Innendienst", tadellos auf Briefausschnitt, in dieser Form sehr selten, da fast ausschließlich auf Postformularen verwandt, Luxus, geprüft Jäschke-L. BPP
VS37e
Ausruf
WINDHOEK, tadelloser Postanweisungsabschnitt frankiert mit 2 Werten 10 Pfennig "Krone/Adler" in Mischfrankatur mit DSWA Nr. 6 und 7, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 210,-
VS47d,6,7
Ausruf
Zuschlag
WINDHOEK, tadelloses Briefstück mit 6 Werten 50 Pfennig "Krone/Adler", Mi. 450,-
VS50d
Ausruf
Los 21-29 von 29