SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-14 von 14
1 Schilling blau, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr klar entwertet mit Rostrundstempel "3" (IAltona), besonders schöne und tadellose Kabinetterhaltung, die Wappenprägung sehr gut sichtbar sowohl vorder- als auch rückseitig, sehr dekoratives Stück dieser Schleswig-Holstein-Rarität, sign. Grobe und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Ein sehr schönes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, selten in dieser Qualität" - TOP-Stück dieser Seltenheit!
1 Schilling blau, mit kleinem Teil vom Oberrand - auch an den anderen drei Seiten voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.- (inkl. Aufschlag für die Schnittqualität)
2 Schilling dunkelrosarot, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr klar entwertet mit Rostrundstempel "16" (Itzehoe), besonders schöne und tadellose, farbfrische und farbintensive Kabinetterhaltung, die Wappenprägung sehr gut sichtbar sowohl vorder- als auch rückseitig, sehr dekoratives Stück dieser Schleswig-Holstein-Rarität, sign. W.Engel und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Eine sehr seltene Marke in außerordentlicher schöner Qualität, einwandfrei." - TOP-Stück dieser Seltenheit!
2 Schillinge dunkelrosarot "Adler mit Wappen", breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, perfekt erkennbare Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert W. Engel und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Sehr gut und regelmäßig geschnitten. Einwandfrei.", Mi. 1.350.- (inkl. Ausschlag für die Schnittqualität.)
4 S karminrot in ungebrauchter Prachterhaltung mit ringsum gut gelungener Durchstichtrennung
4 Schilling karminrot, entwertet mit K1 "HOLST EB PSPB" auf Briefstück, leichte Alterspatina, Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
1 1/4 Schilling dunkelgrauultramarin, eng gewellter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Dreiringnummernstempel "54" - Rendsburg, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP (2023) "einwandfrei"
1 1/4 Schilling grauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "135" - Ahrensböck, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
1 1/4 Schillinge grauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, zentrisch entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "129" - Pinneberg", Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und eiwandfrei"
1 1/4 Schilling grau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, zentrisch gestempelt "ALTONA BAHNHOF 27 12 67", in dieser Qualität selten.
1 1/4 Schilling blaugrau, gestempelt "WEWELSFLETH 21 11 67", tadellos, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP, Mi. 150.-
1 1/3 Schilling lebhaftkarmin, waagerechter Dreierstreifen als portogerechte Frankatur auf Briefteil von "Wilster 3 3" (mit Posthorn) nach Hannover mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 4.3, Briefvorderseite teils mit Tesa unterstützt, der Dreierstreifen ist jedoch einwandfrei! Fotoattest Carl Aage Moeller BPP.
4 Schillinge braunocker, Einzelfrankatur auf Couvert von "PINNEBERG 13 12" nach Hemelingen mit Ankunftsstempel vom 14.12, Durchgangsstempel "Hamburg 13.12.66" rückseitig abgeschlagen, der Umschlag ist rückseitig mangelhaft und mit Tesafilm gestützt, die Marke hat einen Riss, geprüft G. Marchand (Paris) und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-14 von 14