Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

GERMANIA
Los 1-20 von 40
3 Pfennig Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei Erhaltung", Mi. 440.-
54b **
Ausruf
Zuschlag
56aU *
Ausruf
10 Pfennig Reichspost (dunkel)rotkarmin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2.500.-
56b *
Ausruf
56b **
Ausruf
2.200
10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe rotkarmin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Claudius Kroschel VPEX (2023): "... echt und einwandfrei.", Mi. 8.000.- - sehr seltenes Stück der Germania-Philatelie!
56b **
Ausruf
2.300
10 Pfg Reichspost dunkelrosarot, Einzelfrankatur auf kleinformatigem Damen-Briefchen KÖNIGSBERG 1.10.00 mit Inhalt nach Berlin, Pracht, sign. Jäschke-L. BPP
56c
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost, Type I, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "KROTOSCHIN 12.11.01 7-8N", tadellose Erhaltung, unsigniert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", MI. 2.800.- - in vorliegender Qualität eine wirklich seltene Marke!
66I
Ausruf
1.100
Zuschlag
66IIPFII
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type I rot und weiß nachgemalt, gest. DRESDEN, Fotoattest Jäschke BPP: " farbfrische fehlerfreie Erhaltung", Mi. 500.-
66III
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost, Type IV mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, violette Signatur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-
66IV *
Ausruf
3 Pfennig bis 80 Pfennig Germania "Reichspost", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit 10 Werten - jeder Wert zentrisch klar gestempelt "BERLIN C * 1 r .. .. 18" auf Briefstück, in gestempelter Erhaltung sehr seltene Ausgabe, die Stücke lagen Herrn Jäschke-Lantelme BPP zur Prüfung vor dieser hält die Entwertungen für fraglich / nicht prüfbar, das Angebot dieser seltenen Ausgabe erfolgt "tel quel".
68/77U
Ausruf
69b **
Ausruf
225
10 Pfg auf Bildkarte BAD EMS - CHINA und zurück, mit Bahnpost-Oval Coblenz-Giessen 7.8.03, Ankunft PEKING DP 26.9.03, unzustellbar und retour, Ankunft Ems 21.10.03, auch dort Nachsendung nach Friedberg, Ankunft 22.10.03, Pracht-Irrläufer
71
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Germania, Chemnitzer Postfälschung, Type I, ungezähnt, Unterrandstück (leicht gekürzt), postfrisch, herstellungsbedingte Gummibüge, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2019) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.- - Seltene Fälschung zum Schaden der Post!
71PFä **
Ausruf
72b **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "... sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.-
81Ab
Ausruf
5 Mk ohne Wz. mit 26:17 Zähnungslöchern, Mittelstück gelblichrot quarzend, zentrisch zweifach gestempelt LAUTERBACH 27.3.07, sign. sowie Fotoattest Oechsner BPP "... einwandfreie Bedarfsqualität"
81 A a
Ausruf
2 Pfg Germania mit Wz., (dunkel)grau, Friedensdruck, Abart "ungezähnt", breitrandiges Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisches Kabinettstück, die Marke stammt aus dem einzig bekannten 200er-Archivbogen der Reichsdruckerei, der 1996 versteigert wurde, ohne Signaturen, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität", Mi. 2.500.- für die Marke ohne Oberrand, als Oberrandstück eine große Seltenheit!
83IUPOR **
Ausruf
10 Pf Friedensdruck in d-Farbe tadellos postfrisch, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
86Id **
Ausruf
87IdPOR *
Ausruf
GERMANIA
Los 1-20 von 40