Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

GERMANIA
Los 21-40 von 40
50 Pfg. Germania Friedensdruck, linkes senkr. Randpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-
91Ix(2) **
Ausruf
92IPOR **
Ausruf
5 Pfg. Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi.. 500.-
85IIe **
Ausruf
5 Pf. Germania in der besseren Farbe "schwarzopalgrün", dreimal als portogerechte Verwendung auf Ansichtskarte, leichte Alterungsspuren, Pracht, geprüft Jäschke BPP mit Tiefst-Signatur, Mi. 450.-
85IIe(3)
Ausruf
85IIePOR **
Ausruf
10 Pfg. Germania Kriegsdruck, dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300.-
86IIf **
Ausruf
10 Pfg Kriegsdruck schwärzlichrosarot, zentrisch gestempelt CHEMNITZ 30.7.19 in schöner Bedarfserhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
86IIf
Ausruf
20 Pf Germania Kriegsdruck violettultramarin tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.500.-
87IIb **
Ausruf
1 Mk Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, schönes Bedarfsstück auf Briefstück ALTENBURG 29.3.19, signiert Jäschke-L. BPP, Pracht
94AII
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 420.-
95AII **
Ausruf
Zuschlag
108
2 Mk Kriegsdruck schwarzviolettultramarin, farbfrisches postfrisches Prachtstück aus der Bogenecke oben links (Rand etwas beschnitten), doppelt sign. Jäschke-L. BPP
95BIIc **
Ausruf
2 Mk Kriegsdruck schwarzviolettultramarin, farbfrisches vollzähniges postfrisches Prachtstück vom Oberrand, doppelt sign. Jäschke-L.BPP
95BIIc **
Ausruf
2 Mk Kriegsdruck schwarzviolettultramarin, farbfrisches vollzähniges postfrisches Prachtstück, signiert Gotw. Zenker BPP
95BIIc **
Ausruf
5 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.-
97AII **
Ausruf
5 Mk. Friedensdruck, gelblichrot quarzend, gest. HETTSTADT, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-
97AIa
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich, gezähnt 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
97AII **
Ausruf
10 bis 30 Pfg. Flugpost Rhein/Main, 3 Werte postfrisch, teils mit Rand. Mi. 230.-
I/III **
Ausruf
1 Mark Gelber Hund, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, sehr seltene Abart - zumal in dieser Qualität, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 15.000.- - im Anbetracht der wenigen postfrischen bekannten Exemplare scheint der Katalogwert als sehr moderat und zurückhaltend gewählt!
IVK **
Ausruf
7.000
101cdgz **
Ausruf
104dWOR **
Ausruf
GERMANIA
Los 21-40 von 40