Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 21
1b
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", geprüft Dr. Provinsky BPP
1b
Ausruf
1b **
Ausruf
3 Pfennig mit Aufdruck hellockerbraun. Marke auf Briefstück mit zentrischem Stempel "Friedrich-Wilhelmshafen". Geprüft Jäschke-Lantelme. Mi.70,-
1b
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, farbgeprüft Steuer, Bothe BPP, Mi. 300,-
1c
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, 3 und 25 Pfennig jeweils in den Farben a und b, tadellose Briefstücke, Mi. 310,-
1/6
Ausruf
3 Pfg hellockerbraun, zart gestempeltes Prachtstück mit Urmarken-Plattenfehler "Bruch der Bandrolle"
1bI
Ausruf
5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, auf zwei tadellosen, bedarfsgebrauchten Postkarten mit Bildern von Eingeborenen, Entwertung "STEPHANSORT" mit Ankunftsstempel Marienburg, Mi. 210,- ++
2,3
Ausruf
Zuschlag
170
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,-
3b
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", lilarot, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück - wie frisch von der Post geholt, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
3b **
Ausruf
Zuschlag
5a **
Ausruf
3 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Drucksache nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel
7
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
7/18 **
Ausruf
3 Pfennig bis 1 Mark "Kaiseryacht", 10 Pfennig vom Unterrand mit Teil des Landesnamens, Luxusbriefstücke, Mi. 210,-
7/16
Ausruf
16/19
Ausruf
1 und 2 Mark "Kaiseryacht", zwei tadellose Briefstücke, Mi. 160,-
16,17
Ausruf
Zuschlag
17Pl.-Nr.
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit zwei Abschlägen des Einkreissegmentstempel "RABAUL 2.12 12" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Drahn, Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, postfrisch, tadelloses Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP "einwandfrei"
23IIAII **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023): "echt und fehlerfrei", Mi. 900.-
23IIBII *
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 21