Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 61
Seite 1234
5 Pesa mit anhängendem Zwischenstegansatz auf Luxusbriefstück, entwertet "MUHESA", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 145,-
8b
Ausruf
Zuschlag
65
5 Pesa auf 10 Pf rotkarmin, UV dunkelrot, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
8b **
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-
8d **
Ausruf
Zuschlag
950
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
8b *
Ausruf
2 Pesa "Kaiseryacht", tadelloser Fünferstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit vollem Landesnamen auf Briefstück
11
Ausruf
Zuschlag
55
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 11 Werten auf R-Brief-Vorderseite mit Entwertung "BAGAMOYO 29/12 04", Mi. 450.-
11/21b
Ausruf
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 11 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Mi. 250.-
11/21b *
Ausruf
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 11 Werten, sauber gestempelt, 3 Rupien etwas oxidiert, Höchstwert signiert Siebentritt BPP, Mi. 450.-
11/23
Ausruf
2 Pesa Kaiseryacht ungezähnt tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Pauligk BPP, Mi. 5.000.-
11PI **
Ausruf
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz mit klaren Stempeln, Höchstwert zentrisch entwertet "Mombo". Mi.450,-
11/21
Ausruf
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz mit klaren Stempeln, Höchstwert zentrisch entwertet "Tabora" und bestens geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Mi.450,-
11/21
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa "Kaiseryacht" im Paar auf tadellosem Brief mit zwei Entwertungen "WILHELMSTHAL"
13
Ausruf
5 und Paar 10 Pesa "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück mit drei zentralen blauen Stempeln "MOSCHI"
13,14
Ausruf
20 Pesa "Kaiseryacht" im Viererblock auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit vier zentralen blauen Stempeln "MOHORRO", sehr dekorativ!
16
Ausruf
25 Pesa "Kaiseryacht" im Viererblock sowie 40 Pesa "Kaiseryacht", beide auf tadellosen Postanweisungsabschnitten
17,18
Ausruf
Zuschlag
1 Rupien und 2 Rupien Kaiseryacht auf Luxusbriefstücken mit Stempeln "BAGAMOYO" bzw. "BAGAMOJO", Mi./Arge 185.-
19,20
Ausruf
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos gestempelt "AMANI" auf Luxus-Briefstück, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 230.-
21b **
Ausruf
Zuschlag
55
21bI (*)
Ausruf
2 1/2 bis 60 Heller "Kaiseryacht" auf tadellosen Briefstücken, 4 Heller in den Farben a,b,c und 45 Heller in den Farben a und b, geprüft und farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Bothe BPP, Mansfeld BPP, Mi. 370,-
22/29
Ausruf
3 bis 60 Heller "Kaiseryacht" auf 2 tadellosen Einschreibebriefen mit Entwertung "DARESSALAM", Ankunftsstempel Bremen, Mi. 460,-
22/29
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 61
Seite 1234