x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

KAMERUN
Los 1-20 von 30
Seite 12
5 Pfennig Germania auf farbiger Bildpostkarte mit Ansicht von Bibundi, entwertet mit Seepoststempel " DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXII. " und L2 " DEUTSCHES SCHUTZGEBIET ", tadellose Erhaltung!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
DR85I
BF
Ausruf
50
3 Pfennig hellockerbraun, postfrisches Doppelstück, sehr gute Erhaltung, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1b(2) **
Ausruf
25
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun in der seltenen und unterbewerteten Farbe lebhaftbraunocker, postfrisch, tadellos, Fotobefund Brekenfeld BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1c **
Ausruf
120
Zuschlag
170
3 Pfennig Krone/Adler mittelbraun im waagerechten Fünferstreifen, etwas gestaucht verklebt neben 5 Pfg opalgrün tarifrichtig auf unterhalb waagerecht vorgefaltetem Brief KAMERUN 30 11 97, an Hauptmann Böhmer nach Oppeln mit rs. Ankunft 1.1.93, gepr. Köhler sowie Bothe BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1a(5),2
BF
Ausruf
150
Zuschlag
160
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5b,6
BS
Ausruf
30
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Kamerun ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6 **
Ausruf
20
Zuschlag
25
3 Pfennig Unterrandstück mit Teil des Landesnamens, gestempelt "Fontemdorf", Kabinett
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7
o
Ausruf
30
3 Pfennig Kaiseryacht als Mehrfachfrankatur auf Bildpostkarte nach Frankreich, entwertet mit zwei Stempeln " DUALA ", sehr gute Erhaltung, Mi. 160.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7
BF
Ausruf
70
Zuschlag
70
3 Pf bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch komplett, Fotobefunde Dr. Hartung für Mi.-Nr. 9+10 und 16, sowie Fotoattest Dr. Hartung für Mi.-Nr. 19: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." 20 Pf mit kleinem rotem Zeichen, alle anderen noch unsigniert. Mi. 1.100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7/19 **
Ausruf
350
Zuschlag
315
3 Pfg. -5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, komplett gestempelt, 5 M. geprüft Bothe BPP, Mi. 950.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7/19
o
Ausruf
250
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "PLANTATION" auf Brief nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, tadellos
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9
BF
Ausruf
50
Zuschlag
50
10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9 **
Ausruf
30
10 und 20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 175.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9/10 **
Ausruf
40
FLAGGENPOST, Brief aus der bekannten Korrespondenz Dengler, Oberingenieur beim Bau der Mittellandbahn, rs. Absender "Dengler, Km 208", adressiert nach Jaunde, 20 Pfg mit Blaustift durchkreuzt sowie handschriftlich datiert "9.IX.15", seltener und authentischer Brief der Kameruner Fußbotenpost, ausführliches Fotoattest Brekenfeld BPP "... geringe Zahnfehler, angesichts der Seltenheit solcher Belege völlig belanglos"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
2.000
20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 **
Ausruf
30
20 Pfg Kaiseryacht senkrecht halbiert, portogerechte Verwendung der rechten Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch und klar platziertem Stempel "LONGJI 19.5.11" sowie danebengesetztem Dienstsiegel, in einwandfreier Prachterhaltung auf Vordruckbrief nach Berlin mit handschriftlich "p.S.S. 'Badenia'", sign. sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10H
BF
Ausruf
2.000
1 Mark Kaiseryacht rot tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16 **
Ausruf
60
3 Mark, Luxusbriefstück, geprüft Köhler, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18
BS
Ausruf
45
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos vom Oberrand auf kleinem Briefstück, am Rand ganz geringe Klebespuren, gestempelt, geprüft Lange, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19
o
Ausruf
150
Ansichtskarte "Kamerunbahn, Banoberi, vom Flusse aus gesehen.", ungelaufen, gute Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
30
KAMERUN
Los 1-20 von 30
Seite 12