Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 141-160 von 193
Seite 1...78910
8. Südamerikafahrt 1933, Brief ab Romanshorn 16.9. nach Paraguay mit u.a. drei Werten Abrüstung komplett in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 30.9., Flugstempel und Ankunft Asuncion 11.10., Pracht
235A
Ausruf
8. Südamerikafahrt 1933, Firmenbrief ab Hamburg 29.9. mit Freistempel "M.J. Emden Söhne ..." und 175 Pfg Porto nach Santiago / Chile, Transit Friedrichshafen 30.9. und Flugstempel vs., Ankunft 7.10., seltene Bedarfspost, Pracht
235Aa
Ausruf
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Chicago, Brief mit u.a. 2 M. Chicagofahrt und allen Stempeln, adressiert nach Chicago. Rückseitig Tönungsspuren durch Lagerung.
238Bc
Ausruf
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Tripoli 2.10. mit u.a. 5 L Flugpost in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 14.10. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 17.10. und weitere Transite rs., Pracht, ausführliches Fotoattest Leder (Longhi 822, 3.000 Euro)
238Aaa
Ausruf
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Karte ab Rhodos 5.10. mit 25 C. Freimarke in Zweiländer-MiF mit Italien 2 L. Flugpost und 5 L. Freimarke, sämtliche Werte bereits in Rhodos gestempelt, Transit Friedrichshafen 14.10. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 17.10., Pracht (Longhi 815, 2.400 Euro)
238Aaa
Ausruf
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, R-Brief ab Bengasi 28.9. mit u.a. 1 , 2 und 5 L Flugpost in bunter MiF, Flugstempel vs., Bahnpost-Transit und Ankunft Recife 17.10. rs., seltene Zuleitung, Pracht (Longhi 814, 2.400 Euro)
238Aaa
Ausruf
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Rio, Brief ab San Marino 7.10. nach Buenos Aires mit u.a. 7,70 und 9 L. Landschaften in bunter MiF, Flugstempel vs., diverse Transite und Ankunft Buenos Aires 19.10. rs., Pracht, signiert und Fotoattest Longhi "... raro aerogramma" (Longhi 821, 3.000 Euro)
238Aab
Ausruf
Zuschlag
1933, Chicagofahrt, Brief frankiert mit 50 Cent Zeppelinmarke der US-Post der Etappe Miami - Akron, Cachet vorderseitig, rückseitig alle Ankunfts- und Durchgangsstempel
242B
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, zwei Einsende-Umschläge in Bedarfserhaltung mit Post für die Argentinienfahrt ab Wittenberg 22.6. mit 12 Pfg nach Stuttgart für Belege mit Anschlussflug nach Friedrichshafen und als Doppelbrief ab Stuttgart 22.6. mit 25 Pfg direkt nach Friedrichshafen
(254)
Ausruf
1934, 3. Südamerikafahrt, Auflieferung Görlitz Flughafen bzw. Friedrichshafen bis Argentinien, mit diversen Zusammendruck-Frankaturen (u.a. Wagner 1 x 12+8+12+8 und 4+6+4+6) frankierter Brief nach Buenos Aires, rückseitig alle Ankunfts- und Durchgangsstempel. Sehr dekorativ.
254B
Ausruf
Zuschlag
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Brasilien, auffrankierte 20 Rp Auslands-GSK ab St. Gallen 22.6 nach Bahia mit bunter MiF, Transit Friedrichshafen 23.6. und Flugstempel vs., Ankunft 27.6., viel Text
254Aa
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, Firmenbrief ab Hamburg 23.6. nach Bahia mit Freistempel "Montanhof ..." und 175 Pfg Porto, Transit Friedrichshafen 23.6. und Flugstempel vs., ab Recife weiter mit Condor-Flug, Ankunft Bahia 27.6. rs., Pracht
254Aa
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, R-Brief ab Broken Hill 12.6. mit 2x 1/- Sh in MiF nach Lima, mit Bahnpost-Transit via "Pescara - Chiasso" nach Friedrichshafen mit Transit 23.6., Flugstempel vs., Transit Arica und Ankunft Lima 10.7., waagerechte Bugspur, Transportspuren, jedoch eine seltene und exotische Zuleitung, aus diesem Gebiet insgesamt nur wenige Belege bekannt
254Aa
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Argentinien, R-Brief ab Zürich 23.6. mit 2 Fr Flugpost und 30 Rp Tell, diese Eckfehler, Transit Friedrichshafen 23.6. und Flugstempel vs., Ankunft Buenos Aires 28.6., augenscheinlich seltene Bedarfspost
254Ba
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Buenos Aires, R-Brief ab Berlin 25.6. mit 2 RM Chicagofahrt in hochwertiger und portogerechter MiF mit 5 Pfg Steinadler, Flugstempel vs., Ankunft Buenos Aires 28.6., Pracht
254Ba
Ausruf
Zuschlag
95
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Buenos Aires, R-Brief ab Vaduz 21.6. mit bunter MiF, Transit Friedrichshafen 23.6. und Flugstempel vs., Ankunft Buenos Aires 28.6. und vs. Briefträger-Stempel, Pracht
254Ba
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Buenos Aires, R-Brief ab Casablanca 15.6. mit u.a. 3 Fr auf 2/6 Sh Seahorse in bunter MiF, via Stuttgart 23.6. und weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen mit Transit 23.6. und Flugstempel vs., Ankunft 28.6.
254Ca
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Rundfahrtbeleg, auf jeder Etappe erneut aufgegeben und jeweils neu frankiert, nach Brasilien als Bordpost 25.6. mit 3 RM Graf Zeppelin, als brasilianische Post auf der Inlandsetappe Recife - Rio ab Recife 26.6. mit 1.000 Rs, als Bordpost 28.6. mit 2 RM Zeppelin nach Argentinien, die Rückfahrt als argentinische Post ab Buenos Aires 30.6. mit bunter MiF, erneut als brasilianische Post ab Rio 1.7. und schließlich wieder als Bordpost 3.7. über den Atlantik mit 1,50 Mk Steinadler-MiF, Flugstempel mehrfach vs. platziert, ebenso Condor-Flugstempel und diverse Ank.-Stempel aus Rio, Recife und Buenos Aires, ein Rundfahrt-Brief in ausgezeichneter Erhaltung, nur wenige Belege registriert
254R
Ausruf
3.000
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, Karte ab Luxemburg 20.6. mit 1 Fr Flugpost, Transit Friedrichshafen 23.6. in Zweiländer-MiF mit u.a. 1 RM Zeppelin, Flugstempel vs., Ankunft Recife 26.6., Pracht
254Aa
Ausruf
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, R-Brief ab Asmara 4.6. mit 2 und 10 L Höchstwert in MiF, Transit Genua 18.6. und Friedrichshafen 23.6., Flugstempel vs., Ankunft Recife 27.6., exotische und seltene Zuleitung in Pracht-Erhaltung, Fotoattest Leder BPP "... Mängel nicht zu erkennen", ex Slg. Kirch
254Aa
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 141-160 von 193
Seite 1...78910