Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 161-180 von 193
Seite 1...8910
Argentinienfahrt 1934, Etappe bis Rio, R-Brief ab Viipuri 20.6. mit 5 M und Rotes Kreuz in MiF, Bahnpost-Transit Berlin 23.6. und weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen 23.6., Flugstempel und Ankunft Curitiba 30.6. vs.
254Cb
Ausruf
4. Südamerikafahrt 1934, Firmen-Bedarfsbrief nach Rio mit beidseitig bunter MiF und 285 Pfg Porto inklusive 10 Pfg für die Beförderung per Rohrpost zum Flughafen ab Berlin 21.7. mit Minuten-Stempel und Uhrzeit "10:30 V", weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, Marken Firmenlochung "E.K.B", etwas Patina, Flugstempel "a", Ankunft Rio 25.7., seltene Bedarfspost
260
Ausruf
Zuschlag
4. Südamerikafahrt 1934, Karte ab Bengasi 17.7. nach Recife mit u.a. 2 und 5 L Flugpost in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 21.7. und Flugstempel "b" vs., Ankunft Recife 25.7., bei Longhi nicht gelistete Zuleitung, erst in den Nachträgen dieser eine Beleg registriert und abgebildet, Pracht, signiert und Fotoattest Longhi "... raro aerogramma, l'unico ad oggi" (Longhi 878 b, 1.600 Euro)
260
Ausruf
4. Südamerikafahrt 1934, R-Karte ab Tripoli 16.7. nach Recife mit u.a. 5 L. Flugpost in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 21.7. und Flugstempel "c" vs., weitere Transite und Ankunft Recife 25.7. rs., bei Longhi nicht gelistete Zuleitung, erst in den Nachträgen dieser eine Beleg registriert und abgebildet, Pracht, signiert und Fotoattest Longhi "... raro aerogramma, l'unico ad oggi" (Longhi 878 a, 1.600 Euro)
260
Ausruf
4. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Hamburg 20.7. nach Buenos Aires mit 475 Pfg Porto für 15 g Gewicht mit Freistempel "Münchmeyer & Co.", geringe Spuren, Transit Friedrichshafen 21.7., Flugstempel "c", Bedarfspost
260Aa
Ausruf
5. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Miltitz 3.8. nach Rio mit 150 Pfg Porto und Freistempel "Schimmel & Co ...", eine Fabrik für ätherische Öle, minimale Patina, Transit Friedrichshafen 4.8., Flugstempel "b", Ankunft 9.8. und Werbe-L4 "Responda logo ..." rs., Bedarfspost
265Aa
Ausruf
6. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Hamburg 17.8. nach Porto Alegre mit 150 Pfg Porto und Freistempel von der Agentur des Lloyd Brasileiro in Hamburg "Fuhrnissle Turnbuljac", Transit Friedrichshafen 18.6., Flugstempel "c", Bedarfspost, Pracht
268Aa
Ausruf
8. Südamerikafahrt 1934, R-Brief ab Rhodos 6.9. nach Buenos Aires mit 5 L. Freimarke und vier Werten Luftpost komplett, Transit Friedrichshafen 15.9. und Flugstempel "b" vs., weitere Transite und Ankunft Buenos Aires 19.9. rs., Pracht, geprüft Longhi, abgebildet im Longhi Katalog (Longhi 889, 900 Euro)
274
Ausruf
9. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Hamburg 28.8. nach Montevideo mit 475 Pfg Porto für 11 g Gewicht und Freistempel "Disconto Gesellschaft ... Hamburg", Flugstempel "b", Ankunft 4.10., Bedarfspost, Pracht
277Aa
Ausruf
10. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Hamburg 12.10. nach Montevideo mit 325 Pfg Porto für 6 g Gewicht und Freistempel "Münchmeyer & Co ...", via Berlin mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, Flugstempel "a" und Condor Flugstempel für den Weiterflug vs., Ankunft 18.10., geringe Transportspuren, Bedarfspost
280Aa
Ausruf
10. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Landsberg 6.10. nach Buenos Aires mit 185 Pfg Porto und Freistempel der Kabelfabrik "Schröder ... Landsberg", via Berlin 6.10. mit Anschlussflug nach Friedrichshafen und Transit 13.10., Flugstempel "c", Ankunft mit Eingang 18.10. und rs. Briefträgerstempel, Bedarfspost
280Aa
Ausruf
11. Südamerikafahrt 1934, Firmenbrief ab Bremen 26.10. nach Buenos Aires mit 325 Pfg Porto für 10 g Gewicht und Freistempel "D.D.G. Hansa ...", Transit Friedrichshafen 27.10. und Flugstempel "c" vs., Ankunft 2.11., Bedarfspost
283Aa
Ausruf
Zuschlag
Weihnachtsfahrt 1934, 12. Südamerikafahrt, Firmenbrief ab Bremen 1.12. nach Buenos Aires mit 475 Pfg Porto für 14,5 g Gewicht und Freistempel "... Lloyd-Express" und im Werbefeld u.a. die Schiffe mit Katapult-Flugzeugen "Bremen" und "Europa", Flugstempel "b", Bedarfspost
286Aa
Ausruf
Zuschlag
Weihnachtsfahrt 1934, 12. Südamerikafahrt, Firmenbrief ab Gütersloh 6.12. nach Buenos Aires mit 325 Pfg Porto und Freistempel "Gebr. Bartels ... Seidenweberei", Transportspuren, Flugstempel "c", Ankunft Buenos Aires 13.12.
286Aa
Ausruf
1935, 7. SAF, Brasilianische Post, Recife - Rio de Janeiro, Brief mit Empfängeradresse Syndicato Condor LTDA
306D
Ausruf
Zuschlag
14. Südamerikafahrt 1936, Firmenbrief ab Holenbrunn 19.9. mit 1,75 Mk Porto und Freistempel "Steatit Magnesia AG" nach Buenos Aires, Flugstempel "c", Bedarfsspuren
369B
Ausruf
17. Südamerikafahrt 1936, R-Brief ab Addis Abeba 19.10. nach Recife mit Äthiopien und Somaliland in bunter MiF mit sieben Werten, Flugstempel "d", Transit u.a. Mailand 25.10. und Ankunft Recife 1.11. rs., sehr selten, Pracht (Longhi 938, ca. 8.000 Euro)
373
Ausruf
19. Südamerikafahrt 1936, Firmenbrief ab Fürth 7.11. mit 1,75 Mk Porto und Freistempel "Standart Bronze ... Carl Eckart" nach Belo Horizonte, Transportspuren, minimale Patina, Flugstempel "b", Ankunft 15.11., Bedarfspost
376B
Ausruf
1936, Deutschlandfahrt, Bordpost 29.3.36, mit 25 u. 80 Pfg Steinadler frankierter Brief nach Luzern/Schweiz
402B
Ausruf
1. Nordamerikafahrt 1936, Brief ab Vatikan 4.5. nach Lakehurst adressiert an Besatzungsmitglied Kapitän Max Pruss mit 5 und 20 C. in MiF, weiter via Rom 4.5. in Zweiländer-MiF mit 25 C. "Bellini" und 50 C., Flugstempel "c" und Ankunft New York 9.5. vs., Transit Frankfurt 5.5., seltene Zuleitung, Pracht (Longhi 944, 4.000 Euro)
406
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 161-180 von 193
Seite 1...8910