Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

Los 1-20 von 119
Seite 12...6
10 Pfg in a-Farbe tadellos auf Briefstück ,gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 190.-
2a
Ausruf
8II
Ausruf
Zuschlag
55
8III
Ausruf
Zuschlag
55
1, 25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-BRÖSEN" 8.9.20", tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 300.-
9b
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Rolf Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi.1.000.-
11c **
Ausruf
280
Zuschlag
280
2 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, Oberrandstück , tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Rolf Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.-
11cPOR **
Ausruf
12c
Ausruf
Zuschlag
2,50 Mark. rosakarmin auf großem Paketkartenabschnitt mit rks. 50 Pfg dunkelgraulila/schwarz auf hellchromegelb, zweifache Entwertung "DANZIG *1o 2.9.20", Marke leicht über den Rand geklebt, daher minimalste Stauchung der Zähnung, tolerierbar aufgrund der Seltenheit dieser Farbe! Geprüft Infla Berlin sowie tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 700.-++
12c,7
Ausruf
3 Mark tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Tworek BPP "einwandfrei", Mi. 130.-
13a
Ausruf
Zuschlag
13b
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Randstück links, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotobefund Rolf Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
13b **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 1.200.-
13b
Ausruf
Zuschlag
225
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-++
13bOR **
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Rolf Tworek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
13bOR **
Ausruf
5 Mk. Deutsches Reich, waager. Rand-15er-Bogenteil, postfrisch, Mi. 225.-
15B(15) **
Ausruf
16II
Ausruf
60 auf 30 Pfennig Germania, Abart "mit doppeltem Aufdruck, einmal schwächer", zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 200.-
19DDII
Ausruf
2 Mark auf 35 Pfennig Germania, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen nach unten, mit zeitgerechtem Sicherungsstempel entwertet, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 700.-2 Mark auf 35 Pfennig Germania, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen nach unten, mit zeitgerechtem Sicherungsstempel entwertet, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 700.-
28II
Ausruf
2 Mark auf 35 Pfennig Germania, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen nach unten, Aufdruckfehler I "Bruch durch zi von Danzig" (Feld 58, 68, 78 und 98), gestempelt "Danzig Langfuhr f 12.4.21", Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 600.-
28IIAFI
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg. zeitgerecht gest. "DANZIG 30.11.20" auf Briefstück, u.a. geprüft Kniep BPP und Infla, Mi. 550.-
32
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 119
Seite 12...6