Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

Los 21-40 von 119
Seite 123...6
40 Pfg. karminrot/schwarz mit zeitgerechtem Stempel "NEUTEICH", geprüft Kniep BPP und Infla, Mi. 250.-
38a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Germania gestempelt "GUTTLAND 15.2.21" auf Briefstück, geprüft Kniep BPP, Mi. 350.-
39
Ausruf
Zuschlag
1 Mark. auf 30 Pf. Type I auf Postabschnitt, gepr. Infla, Mi 90.-
41I PA
Ausruf
1 1/4 M. auf 3. Pfg. ohne Netzunterdruck, ungebraucht, u.a. geprüft Hochkeppeler, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.-
42FIII *
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pf ohne Netzunterdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 1.200.-
42FN **
Ausruf
1 1/4 M. auf 3 Pfg Germania mit Aufdruckfehler II " 'i' in 'DANZIG' senkrecht gespalten", tadellos ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP (noch für MiNr. 42I/VII): "Die Marke ist in allen Teilen echt. [...] Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.- (für postfrisch)
42IAFII *
Ausruf
Zuschlag
42IAFIII
Ausruf
1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania mit doppeltem Netzunterdruck "Spitzen nach unten", ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotobefund Gruber BPP: "...in einwandfreier Qualität!", Mi. 250.-
42IIDDN *
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, ungebraucht Mi. 250.-
42III *
Ausruf
43I/IV *
Ausruf
43II
Ausruf
43II PF V
Ausruf
3 und 10 Mk. auf 7½ Pfg. Germania, je Spitzen nach unten auf Briefstück, gepr. Stoye bzw. Oechsner BPP, Mi. 135.-
44II
Ausruf
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, ungebraucht, u.a. geprüft Hochkeppeler, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 350.-
45FIII *
Ausruf
10 Mk auf 7 1/2 Pfg Germania mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und Aufdruckfehler "IV", postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Gunnar Gruber BPP: "...einwandfrei erhalten!" (Mi. 150.-)
46IAFIV **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfennig bis 2 Mark "Großer Innendienst", kompletter Satz, 60 Pfennig Bogenfeld 13, 1 Mark Bogenfeld 6, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.120 Sätze, geprüft Carl H. Lange und jede Marke Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP, Mi. 9.000.-
47/49 **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.600
51I
Ausruf
Zuschlag
36
1 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler I, gestempelt, Pracht, geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin, Mi. 100.-
83I
Ausruf
1 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler IV, gestempelt, Pracht, signiert Kniep BPP und Infla Berlin, Mi. 100.-
83IV
Ausruf
86X *
Ausruf
Los 21-40 von 119
Seite 123...6