Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

Los 101-119 von 119
Seite 1...56
Bl.1bPFIII
Ausruf
Daposta-Block mit PF III tadellos ungebraucht, gepr. Gruber BPP, Mi. 100.-
Bl.2bIII *
Ausruf
274XI/275 **
Ausruf
Bl.3I
Ausruf
Leistungsschau-Block, postfrisch, Mi. 140.-
Bl. 3 **
Ausruf
Bl.3I **
Ausruf
Danziger Leistungsschau-Blockausgabe mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt", gestempeltes Prachtstück mit SST vom 29.11.37, geprüft Erdwien BPP, Mi. 280.-
Bl.3I
Ausruf
Bl.3I SST
Ausruf
1 G. Ansichten, tadellos zeitgerecht gestempelt "DANZIG 6.1.39", Fotobefund Tworek BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 140.-
297
Ausruf
Zuschlag
55
1920 - 1939. Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern. Vereinzelt auch gestempelte Werte enthalten. Nach Vordruck komplett mit ungebrauchtem Großen Innendienst geprüft Bühler. Im Anhang auch noch Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk.
*/**
Ausruf
Zuschlag
2.100
1920 - 1939, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Kabe-Vordrucktext, inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, Spitzenwerte Mi.-Nr. 47/49 ungebraucht - sogenannter "Großer Innendienst" mit Attest Hochkeppeler und zusätzlicher Signatur, urige Sammlung aus seit 1977 ruhendem Bestand, der jetzt von den Erben in den philatelistischen Kreislauf zurück gegeben wird.
*/
Ausruf
Zuschlag
1.600
1920 - 1939, postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung auf Steckseiten, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. Dienst- und Portomarken, Großer Innendienst ungebraucht - der seltene Satz mit einer Auflage von nur 2.120 Exemplaren wird begleitet mit einem Fotoattest Kniep BPP, hoher Katalogwert.
*/**
Ausruf
Zuschlag
1.700
1920 - 1939. Nach Vordruck komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Vieles aus der Zeit bis 1923 bereits geprüft (u.a. Nr.192 mit Attest Gruber "...echt, einwandfrei"). Ergänzt wird das Ganze durch Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk.
Ausruf
1.250
Zuschlag
2.200
1920 - 1939. Postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Nach Vordruck bis auf den großen Innendienst komplett. Einiges der besseren Ausgaben bereits geprüft Nr.28 II, Nr.32, Nr.33, Nr.39 und Nr.207-211 mit Attesten. Sehr schöne Sammlung.
Ausruf
1.250
Zuschlag
2.500
1920 - 1939. Postfrischer Bestand auf Steckkarten. Dabei einiges an besseren Ausgaben. Dazu noch ein paar Karten mit Memel-Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1940. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Einiges auch bereits geprüft.
Ausruf
Zuschlag
440
1920 - 1939. Gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum. Über weite Strecken komplett, auch einiges an geprüften Marken bereits enthalten.
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1938. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Steckseiten. Recht gut besetzt mit einigen besseren Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
Danziger Leistungsschau-Block mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt" beim 25 Pfennig.-Wert, postfrisch, bestens geprüft Gruber BPP. Mi. 250.-
Bl.3I **
Ausruf
Zuschlag
Los 101-119 von 119
Seite 1...56