Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG
Los 1-7 von 7
1938 - 1945, interessante Sammlung Deutsche Besetzung II. Weltkrieg inkl. etwas Sudetenland mit u. a. Maffersdorf Mi.-Nr. 134/36 mit Sonderstempel auf Karte, Kaiserbildnisse **, Generalgouvernement I/III *, Feldpost mit Mi.-Nr. 7B gestempelt geprüft Drahn, Mi.-Nr. 8A auf Briefstück gepr. Pickenpack, dazu auch noch Lagerpost Bando mit zwei Werten sowie zwei Sätze Lager Ruhleben, eine inhaltsreiche Sammlung mit guten Ausgaben, in teils etwas variierender aber insgesamt sauberer Gesamterhaltung, aus seit 1977 ruhendem Erbe stammende Sammlung.
*/
/**
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
1939 - 1945. Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern. Streckenweise sehr gut besetzt mit Serbien und Laibach offensichtlich komplett. Manche Ausgaben auch etwas spezialisiert gesammelt.
*/**
Ausruf
Zuschlag
2.700
1939 - 1945, postfrisch/ungebrauchte Partie mit auch besseren Werten auf Steckseiten und Einsteckkarten, einiges geprüft bzw. mit Attesten und Expertisen oder Fotobefunden, bitte eingehend besichtigen!
*/**
Ausruf
Zuschlag
2.600
1939 - 1944. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Dabei auch weniges an guten postfrischen Ausgaben wie Laibach Nr.45-60, Serbien Block 1/2 sowie Kleinbogen Flämische Legion und Langemark.
Ausruf
Zuschlag
1.350
1939 - 1945. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Streckenweise sehr gut besetzt mit Serbien und Laibach offensichtlich komplett. Wenig geprüft, aufgrund der Stempelproblematik günstig angesetzt.
Ausruf
1941 - 1943. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Ausgaben der Flämischen, Wallonischen, Französischen und Indischen Legion auf Blättern. Teils gut besetzt mit zahlreichen guten Sätzen.
*/**
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Böhmen & Mähren und Generalgouvernement auf Blättern. Teils durch Besonderheiten ergänzt.
Ausruf
Zuschlag
540
Los 1-7 von 7