Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

RUMBURG
Los 1-16 von 16
50 Heller tschechische Ganzsachenkarte mit anhängender Antwort je mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", blankogestempelt, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Ausruf
Zuschlag
50 Heller Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", blankogestempelt, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.
P7
Ausruf
100 H auf 50 H Zeitungsmarke orange tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, gepr. Dr. Dub sowie Fotoattest Brunel VP: "hat echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.100.-
22 **
Ausruf
Zuschlag
100 Heller auf 2 Heller bis 100 Helller auf 1 Krone Zeitungsmarken im Kleinformat, kompletter Satz mit insgesamt 12 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.800 Sätze, geprüft Mahr BPP u. a. sowie Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 175.-
24/35 *
Ausruf
Zuschlag
36(3) **
Ausruf
100 Heller auf 5 Heller bis 100 Heller auf 1 Krone Portomarken, kompletter Satz mit acht Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Mahr BPP u. a. sowie Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.-
36/43 *
Ausruf
Zuschlag
39/43 *
Ausruf
Zuschlag
5 Heller bis 5 Kronen Freimarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", kompletter Satz mit 18 Werten, bei den Werten zu 3,50 und 4,00 Kronen gering unregelmäßige Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, soweit tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.000 komplette Sätze, geprüft Mahr BPP, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 646.-
1/18 *
Ausruf
Zuschlag
100 Heller auf 20 Heller Zeitungsmarke, Druckabart "nach links geneigtes Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, tadellose Erhaltung, Auflage nur 35 Exemplare, geprüft Mahr BPP u. a. sowie Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
20I *
Ausruf
Zuschlag
100 H. auf 30 H. Zeitungsmarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Eckrandstück unten rechts mit Abart "nach links geneigtes Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Auflage dieser Variante nur 20 Exemplare, geprüft Mahr BPP sowie Expertise Robert Brunel VP (23) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.600.-
21I **
Ausruf
Zuschlag
1.300
100 Heller auf 50 Heller Zeitungsmarke, Druckabart "nach links geneigtes Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, tadellose Erhaltung, geprüft Mahr BPP u. a. sowie Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-
22I *
Ausruf
100 H. auf 100 H. Zeitungsmarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Auflage nur 69 Exemplare, geprüft HB und Mahr BPP sowie Expertise Robert Brunel VP (23) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
23 **
Ausruf
Zuschlag
1.700
50 Heller Sokol-Winterspiele mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, ansonsten tadellose Erhaltung, Auflage nur 50 Exemplare, geprüft und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. für * 2.200.-
44 (*)
Ausruf
Zuschlag
50 Heller und 1 Krone "Masaryk mit Kind" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", postfrisch, 50 Heller kurzer Zahn - ansonsten tadellose, Auflage nur 500 Sätze, signiert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 520.-
45/46 **
Ausruf
Zuschlag
230
50 Heller Bachmac mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 200 Exemplare, geprüft Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
47 *
Ausruf
Zuschlag
580
50 Heller Legionäre Vouziers mit rechts anhängendem Zierfeld, je mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einem nicht (!!!) durchfettendem Schonfalz (sehr klein) in fehlerfreier Erhaltung, es können nur vier Exemplare dieser Art existieren, eine der großen Seltenheiten des Sammelgebietes, geprüft Dr. Oertel, Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 3.600.-
48Zfw *
Ausruf
Zuschlag
2.300
RUMBURG
Los 1-16 von 16