Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

WEHRMACHT MARINE
Los 1-16 von 16
"Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, U-Boot vor gesunkenem Schiff, rechts oben Reichsadler, geprüft Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht.
Ausruf
Zuschlag
Auch 1940 A.K.voraus...gegen Engeland, 2 blau-weiße Karten der Marinepropagandakompanie West. Beide gebraucht als Feldpost. Leichte Beförderungsspuren. Selten.
Ausruf
Zuschlag
Auf Feindfahrt. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht.
Auf der Kommandobrücke eines Zerstörers, 1940. Schwarz-weiß Karte Offizier und Matrose am Ruder. Ungebraucht.
Zuschlag
16
Ausfahrende U-Boote, 1941. Farbige Karte 2 U-Boote auf See, im Hintergrund Schlachtschiff. Wehrmachts-Postkarten-Serie 3, Bild 2. Gebraucht, kleines Stecknadelloch.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Deutsche Schlachtschiffe versenken im März 1941 im Nordatlantik 22 Schiffe (116000 BRT) und retteten 800 Überlebende", ungebraucht.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Feindlicher Flieger wird beim Versuch, das deutsche Küstengebiet anzufliegen, in der Nordsee von einem Vorpostenboot abgeschossen". Gebraucht als Feldpost. Leichte Gebrauchsspuren.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Nachtgefecht deutscher und englischer Zerstörer an der Südküste Englands", ungebraucht.
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Unterseeboot-Kommandant Freiherr von Thiesenhausen vernichtet bei Tobruk das englische Schlachtschiff Barham, 26.November 1941", ungebraucht.
Schnellboote in voller Fahrt, 1941. Farbige Karte 3 Schnellboote auf offener See. Wehrmachts-Postkarten-Serie 3, Bild 3. Gebraucht als Feldpost, kleine Stecknadellöcher.
Zuschlag
13
Symbole der Ehre, Zerstörer-Kriegsabzeichen, 1941. Farbige Karte Truppensymbol auf blauem Grund zum Tag der Wehrmacht am 22./23.März 1941. Ungebraucht, rückseitig Klebereste. Selten.
Zuschlag
U-Boot Waffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 20 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht. Minimale Gebrauchsspuren.
Ausruf
U-Boot neben Tender liegend, ca.1941. Farbige Karte aus "Soldatenblätter für Feier und Freizeit". Nach einer Zeichnung von Wolf Strobel. Ungebraucht.
Wieder im Stützpunkt, ca.1942. Farbige Karte Verlag Wehrfront "Die Besatzung des von harten, einsamen Wochen heimkehrenden U-Bootes wir im Stützpunkt mit Musik und Blumen herzlich begrüßt", ungebraucht.
1938 (ca.), Foto-AK "Segelschulschiff Albert Leo Schlageter" unter Hakenkreuz-Reichsflagge, später unter brasilianischer und heute unter portugiesischer Flagge segelnd, Schwesterschiff zur Gorch Fock I, tadellos ungebraucht
Ausruf
1942, Kapitänleutnant Schulze, color W. Willrich Karte aus der Serie "Unsere U-Boot-Waffe", ungebraucht VDA Nr. P1.R5.Nr.3, Erh. I
Ausruf
WEHRMACHT MARINE
Los 1-16 von 16