Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 61-80 von 85
Seite 1...345
TANGA, 30 Heller im senkrechten Viererstreifen mit Stempel 3 vom 29.3.15, Kriegsdatum
Ausruf
11/16,18
Ausruf
UDJIDIJ DOA 3. 8 12 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, idealer Abschlag, dazu zwei zentrale Abschläge auf 4 Heller Kaiseryacht, diese geprüft Pauligk BPP
UJIJI auf tadelloser, bedarfsgebrauchter Ganzsache 4 Heller "Kaiseryacht", innerkoloniale Verwendung nach Usumbura
P18
Ausruf
USAMBARA (DOA) BAHNPOST ZUG 2 22.9.09, klarer Abschlag auf Briefstück mit 7 1/2 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen
24
USUMBURA DOA 4. 8 08 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP, Kopfstehende 8 bei Monatsangabe
USUMBURA, tadellose Bildpostkarte frankiert mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht" nach Arlon/Belgien, bildseitig "Waldpartie"
24
Ausruf
WIEDHAFEN 1/3 06 zart auf Antwort-Doppelkarte /½ Heller(ohne Inhalt) nach Erfurt mit Ank.Stpl.
P21
Ausruf
WIEDHAFEN 14 5 05 auf P13 nach Lyck Durchgangsstempel DAR-ES-SALAM 17 6 05 und Ankunftsstempel Lyck 17.7.05 - Bedarf, geprüft * W *, ARGE 400.-, dazu zwei Einzelmarken mit Teilabschlägen.
Ausruf
WIEDHAFEN auf 5 Pesa dunkelkarminrot auf Postkarte, Entwertung, Durchgangsstempel "DAR-ES-SALAAM" und Ankunftsstempel "LYCK", gut erhaltenes und seltenes Stück, Mi./Arge 240.-
13
Ausruf
WILHELMSTHAL 30/6 15, Kriegsdatum klar und fast vollständig auf Briefstück 7½ Heller Kaiseryacht (Bug)
32
Ausruf
WUGIRI DOA 21 / 3 05 auf 10 Pesa Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk u. Teilabschlag auf 4 Heller Kaiseryacht, geprüft Pauligk BPP
Ausruf
WUGURI, vollständig und zentral auf Briefstück mit 2 1/2 Heller "Kaiseryacht", tadellos
Ausruf
BUKOBA in blau auf 2 (2) bis 10 Pesa auf tadellosem Einschreibebrief, portorichtig für die 2. Gewichtsstufe, tadellos, Mi./Arge 300.-+
6/9
Ausruf
Zuschlag
FELDPOSTSTATION 2 DEUTSCH-OSTAFRIKA, auf tadellosem Briefstück mit 2 1/2 Heller Kaiseryacht, Arge 150.-
Ausruf
Zuschlag
MAHENGE, Jahreszahl 05 handschriftlich in 06 geändert, zentral auf 7 1/2 Heller Kaiseryacht, tadellos, geprüft Siebentritt BPP, Arge 250.-
24
Ausruf
MARANGU, Luxusbriefstück mit Deutsch-Ostafrika 2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, selten
6b
Ausruf
MASINDE, auf 5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler, Eckzahnfehler und helle Stellchen, sammelwürdiges Stück dieser seltenen Entwertung, die Markenmängel daher nachrangig, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Arge 900.-
3Ic
Ausruf
MUSOMA, blau auf 7 1/2 Heller Kaiseryacht, tadellos, doppelt geprüft Bothe, Arge 900.-
32
Ausruf
Zuschlag
340
NGERENGERE, tadellos auf 4 Heller Kaiseryacht, Arge 600.-
31
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 61-80 von 85
Seite 1...345