Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

RUßLAND
Los 1-20 von 20
30 Kopeken Ganzsachenumschlag mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", entwertet mit grauultramarinen Stempel "NCKOB * a * -9 8 41", senkrecht gefaltet und etwas knittrig, sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, gepr. Dr. Schultz und Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. -.- - kaum angebotene Rarität der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!
U2BIy
Ausruf
Zuschlag
20 Kopeken Ganzsachenkarte mit Aufdruck "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, Werbespruch 06, ungebraucht, rücks. in Bleistift beschriftet und Ecken bestoßen, Fotobefund Robert Brunel VP (2023), Mi. 175.-
P17/06Ix
Ausruf
Zuschlag
GA13IIIzF (*)
Ausruf
1.400
30 K mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck, zeitgerecht gestempelt PSKOV 9.8.41 auf Umschlag (Klappe des Umschlages fehlt), die Erhaltung der Marke ist einwandfrei, mit normaler, leicht unregelmäßiger Zähnung, Fotoattest Brunel "... sehr selten"
Vb
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.150
20 Kop. und 60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", graues holzhaltiges Papier, Kleinbogensatz, dabei die Plattenfehler 10 I, 11 I und 11 II, gestempelt "PCKOB * K * 24 1 42", gefaltet und teils angetrennt, ein Wert Mi.-Nr. 11 weist einen Einriss auf, ansonsten einwandfreie Erhaltung, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 680.- (inkl. Plattenfehler)
10/11yBogen
Ausruf
Zuschlag
12P1 **
Ausruf
12byI,12
Ausruf
Bl.1X
Ausruf
20 Kop. Freimarke auf Vordruckkarte des Arbeitsamtes mit Entwertung vom 25.3.42, tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
14A
Ausruf
20 Kop. "Stadtwappen", geschnitten, Kleinbogen zu 10 Werten, Abart "Druck stark verschoben", tadellos postfrisch, Mi. 500.-++.
14BBogen **
Ausruf
30 Kop. Ganzsachenumschlag der Sowjetunion mit Einzeiler "Pleskau" in violett, entwertet mit violettem Stempel "PSKOW -a- ? 8 41", nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle in den Briefkästen vorgefundenen Postsachen diesen Einzeiler in rot oder violett vor der Beförderung an den Empfänger, von diesen Ganzstücken sind nur wenige erhalten geblieben, geprüft Dr. Schultz und Fotoattest Walter Zirath BPP: "Der Umschlag ist in Bedarfsqualität."
U69B/02
Ausruf
Zuschlag
1.300
20 Kop. auf 1 Kop. Freimarke bis 60 Kop. auf 50 Kop. Freimarke, kompletter Satz mit acht Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Gerhard Krischke, Mi. für ** 2.000.-
2/9 *
Ausruf
Zuschlag
Probedruck: "Pleskau" auf 30 Kop. Freimarke, entwertet "PSKOW -k- -9.9.41" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 50 Exemplare - davon nur wenige in gestempelter Erhaltung, geprüft Pickenpack und Dr. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Walter Zirath BPP "Eine sehr seltene gestempelte Marke."
2P3
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.400
Probedruck: "Pleskau" auf 60 Kop. Freimarke, entwertet "PSKOW -k- -9.9.41" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 65 Exemplare - davon nur wenige in gestempelter Erhaltung, geprüft Gachot KK und Dr. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Walter Zirath BPP "Eine sehr seltene gestempelte Marke."
2P4
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
Nicht mehr ausgegeben: 3 Pfennig Hindenburg mit Aufdruck "Pleskau 60 Kop" auf postalisch nicht befördertem Einschreibebrief Nr. 114 (Einlieferungsschein beiliegend) mit Entwertung "PSKOW -k- -8 10 41", tadellose Erhaltung, sehr selten, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP mit Attest und Fotoattest Walter Zirath BPP "Mängel sind nicht erkennbar."
VI
Ausruf
1.400
Zuschlag
2.300
Blockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, geprüft Keiler und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - für ein Exemplar in gleicher Qualität erzielten wir auf unser 182. Auktion 1.200.- Euro zzgl. Aufgeld!
Bl.1X (*)
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, gestempelt "PSKOW -a- 5 12 41", Auflage nur 769 Exemplare, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Zirath BPP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bl.1Y
Ausruf
900
Zuschlag
900
Blockausgabe "Rotes Kreuz" ohne Wasserzeichen Ligat, kein Ausgabestempel im Blockrand (seltener!), postfrisch, abgesehen von einem Schrägbug oben rechts im Blockrand in tadelloser Erhaltung, gepr. Keiler BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Im Übrigen ist die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.-
Bl.2Z **
Ausruf
Zuschlag
420
Blockausgabe "Rotes Kreuz" mit Fabrik-Wasserzeichen, ohne Ausgabestempel (seltener!), postfrisch, kleiner Stockpunkt und gebräunte Gummierung, Auflage für beide Varianten nur 2.575 Exemplare, Expertise Brunel VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.-
Bl.3X **
Ausruf
Zuschlag
360
Blockausgabe Rotes Kreuz auf weißem Papier, Ausgabestempel "PSKOW 7.4.42" im Blockrand oben links, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei." - Zuschlag in unserer 182. Auktion für ein Stück in vergleichbarer Qualität 800.- Euro!
Bl.4 **
Ausruf
Zuschlag
RUßLAND
Los 1-20 von 20